В Крыму полигон «НИТКА» будут сдавать в аренду

С целью более эффективного использования полигона взлетно-посадочных систем ВМС Украины «НИТКА» в Саках прорабатывает вопрос сдачи его в аренду. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По словам первого заместителя Министра обороны Украины Александра Олейника, если вооруженные силы других стран выражают заинтересованность в обучении своих пилотов на этом военном объекте, то им может пользоваться не одна страна. «По согласованию с Россией мы могли бы предоставлять в аренду этот полигон другим странам», – считает первый замминистра.

СПРАВКА. Полигон взлетно-посадочных систем «НИТКА» (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) создан в 1980 году для тренировок летного состава корабельной авиации, испытаний авиационной и другой техники, используемой для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца. Расположен на аэродроме Саки.

Полигон «НИТКА» используется Россией на основании соглашения между правительствами обеих стран от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.