Реализация программы по борьбе с туберкулезом снизит показатель заболеваемости, –– Минздрав

В Крыму в рамках выполнения мероприятий целевой социальной программы по противодействию туберкулезу в АРК на 2013-2016 годы планируют снизить заболеваемость туберкулезом. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

«В Крыму заболеваемость туберкулезом составляет 76,6% на 100 тыс. населения, что достаточно высоко, но при всем этом мы планируем ее снизить в рамках выполнения запланированных программой мероприятий», –– пояснил министр.

Он добавил, что с каждым годом количество больных туберкулезом уменьшается на 1%. «Здесь важна мотивация больных туберкулезом, поэтому на соцпомощь в программе заложено около 500 тыс. грн. в год, что позволит правильно лечиться больным», –– отметил Александр Каневский.

При этом планируется увеличить выявляемость больных с 44,3% до 60%. В частности, организовать тестирование больных на ВИЧ-инфекцию, проводить туберкулинодиагностику. На эти мероприятия необходимо почти 4 млн. грн. в год. «Все это приведет к уменьшению смертности, которая у нас в последнее время снизилась и составляет 16% на 100 тыс. населения. Мы рассчитываем снизить ее до конца программы на 15,2%, тем самым увеличить продолжительность жизни больных туберкулезом», –– констатировал министр.

Напомним, в Крыму разработали программу, направленную на борьбу с туберкулезом.