В Симферополе празднуют Масленицу

В Симферополе в парке имени Тренева проходят праздничные народные гулянья «Широкая Масленица».
В ходе представления, посвященного проводам зимы и встрече весны, гостей развлекали веселые сказочные персонажи, которые рассказывали о народных традициях. Все желающие могли поучаствовать в розыгрышах, конкурсах, спортивных состязаниях. Также можно было попробовать различные блюда и блины с различными начинками.
Присутствовавший на мероприятии городской голова Симферополя Виктор Агеев поздравил симферопольцев и гостей города с праздником и отметил, что празднование Масленицы в столице стало традиционным. «Исполком выполняет взятые на себя обязательства по мероприятиям, которые сегодня проходят в городе. Поздравляю всех с великой Масленицей, с началом весны и уходом зимы, а также желаю всем счастья, добра и хорошего настроения», – отметил мэр.
Завершится празднование символическим сжиганием чучела зимы.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое.