Вице-спикер Крыма призывает не политизировать день депортации

День памяти жертв депортации, Вице-спикер Крыма призывает не политизировать день депортации

Заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе призывает не политизировать День памяти жертв депортации крымских татар 18 мая. Об этом Григорий Иоффе заявил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

Григорий Иоффе подчеркнул, что общекрымский траурный митинг, который традиционно проводится в крымской столице, во многом стал носить политический подтекст. «Мы не можем людям запретить выражать свои симпатии, в том числе политические, но отмечая скорбные даты, заниматься политикой в цивилизованном мире не принято. Все должны иметь возможность выразить свои чувства в связи с этой траурной датой, никакого политического монополизма здесь быть не должно», –– считает Григорий Иоффе.

В свою очередь глава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев заявил, что ни одна из крымскотатарских организаций не имеет право говорить от имени всего народа и не получала монополию на проведение траурного митинга по случаю дня депортации. По его мнению, крымскотатарские организации не должны использовать этот день для сведения политических счетов и выяснения отношений, устраивая на площади «политическое шоу». «В этот день люди молятся, ветераны национального движения вспоминают прошлое, современное поколение говорит о возрождении нации. Думаю, так должен проходить этот митинг и здесь не место политике, нельзя в этот день преследовать свои цели, защищая интересы отдельно взятой партии или общественной организации. Это трагедия всего крымскотатарского народа, поэтому все остальное надо оставить за пределами этого дня», –– подчеркнул Лентун Безазиев.

Напомним, в День памяти жертв депортации 18 мая ряд крымскотатарских организаций планирует проведение траурных мероприятий в Симферополе. Наряду с обращением меджлиса еще две крымскотатарские организации подали заявки в Симферопольский горсовет на проведение траурных митингов. Однако, лидеры меджлиса заявили, что власти Симферополя не дали разрешения на проведение 17 и 18 мая траурных мероприятий.