Оргкомитет утвердил план мероприятий ко Дню памяти жертв депортации

День памяти жертв депортации, Оргкомитет утвердил план мероприятий ко Дню памяти жертв депортации

В Совете министров АРК прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 18 мая Дня памяти жертв депортации. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.

По словам крымского премьера, председателя оргкомитета Анатолия Могилева, траурный день должен не разъединять, а консолидировать крымское общество. «В память и из уважения к погибшим и пострадавшим предлагаю найти консенсус и воздержаться от взаимных обвинений. Тот, кто допустит оскорбительные высказывания в отношении соотечественников, заслуживает осуждения. Речь идет о трагедии народов, нельзя нагнетать ситуацию. 18 мая – это день толерантности, никакой политики быть не должно. Наша задача провести мероприятия на высоком уровне», – обратился к членам оргкомитета Анатолий Могилев.

В свою очередь депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров подчеркнул, что никто из организаторов не заинтересован в политизации траурных мероприятий. «Это траурное мероприятие, каждый может быть его организатором, но главное не то, кто организует, а кто и зачем приходит на эти мероприятия. Мы всегда старались, и нам удавалось уйти от политизации», – отметил Рефат Чубаров.

В рамках заседания члены оргкомитета единогласно одобрили план мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. В частности, 17 мая в городах и районах Крыма запланировано возложение цветов и венков к мемориалам, в Симферополе организуют акцию «Зажги свечу в своем сердце». Утром 18 мая начнется республиканский траурный митинг в Симферополе, который также пройдет в городах и районах автономии. Кроме того, в Крымском академическом украинском музыкальном театре организуют вечер-реквием. Анатолий Могилев подчеркнул, что задача оргкомитета заключается в том, чтобы провести все мероприятия на высоком уровне.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 – крымские татары, болгары, греки, армяне.