На полуострове необходимо установить памятник Жертвам депортации из Крыма, – объединение болгар

Президент Республиканского объединения депортированных болгар Крыма Милания Дучева выступила за создание в Крыму единого памятника Жертвам депортации народов. Об этом она заявила в комментарии Крымскому информационному агентству.

По словам Милании Дучевой, памятник планируется установить за средства республиканского бюджета, а, значит, он должен быть памятью всех депортированных народов. «Я не против крымских татар, они также страдали. Нельзя говорить – «Памятник Жертвам депортации крымскотатарского народа и лиц других национальностей». Нас – греков, болгар, армян и немцев – также депортировали. Нужно ставить памятник Жертвам депортации из Крыма, а не отдельно крымскотатарскому народу. Речь идет о бюджетных деньгах, налоги собираются со всех граждан. Они поставят за бюджетные деньги памятник крымскотатарскому народу, а мы останемся ни с чем. Нам нужно это уже озвучивать, хватит», – заявила она.

Милания Дучева подчеркнула, что День памяти жертв депортации – это общая трагедия для всех народов Крыма, эта траурная дата должна быть объединяющей и консолидирующей крымское общество.

Напомним, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой установить в Симферополе памятник жертвам депортации.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 – крымские татары, болгары, греки, армяне.