На программу по борьбе с туберкулезом в Крыму выделят 39 млн. грн.

В крымском бюджете на реализацию Программы по противодействию туберкулезу в АРК на 2013-2016 годы планируется заложить 39,3 млн. грн. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике сообщил заместитель министра здравоохранения АРК Андрей Драненко.
Так, 21,6 млн. грн. планируется профинансировать из крымского бюджета, 17,7 млн. грн. – из местных бюджетов. «Программа позволит снижать ежегодно не менее чем на 1%, заболеваемость и смертность от туберкулеза, ограничить распространение ВИЧ/СПИДа, ограничить темпы распространения мультирезистентного туберкулеза, обеспечить раннее выявление туберкулеза у детей путем 100%-ной туберкулиновой диагностики в возрасте до 14 лет», – отметил Андрей Драненко.
Постановление было одобрено на заседании комиссии. Окончательное решение будет принято на мартовской сессии Верховной Рады Крыма.
Напомним, в Крыму заболеваемость туберкулезом составляет 76,6% на 100 тыс. населения. Среди регионов Крым занимает пятое место по смертности от туберкулеза.