Скульптуры на Русском театре в Симферополе нуждаются в реставрации

Скульптурный ансамбль на здании Крымского академического русского драматического театра им. Горького в Симферополе нуждается в реставрации. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«К нам обратилось руководство театра с просьбой помочь в ситуации, которая сложилась со скульптурной композицией на театре. Мы направили туда наших специалистов, они провели обследование и констатировали, что скульптуры, действительно, находятся в аварийном состоянии и есть угроза обрушения. Как первоочередные меры, мы оградили территорию, чтобы обезопасить прохожих, а также была заказана за счет Рескомитета проектная документация на проведение первоочередных укрепительных мероприятий», –– пояснила председатель.

Она добавила, что при выполнении работ возникли трудности из-за того, что композиция оказалась без арматуры внутри. «В перспективе необходимо эту скульптуру снимать, делать новую. Но там и боковые скульптуры тоже находятся в неудовлетворительном состоянии», –– подчеркнула Лариса Опанасюк.

В свою очередь министр культуры Крыма Алена Плакида добавила, что ее ведомство обратилось в Министерство экономического развития и торговли АРК с просьбой выделения в текущем году дополнительных средств на финансирование проектов и реконструкцию скульптурной композиции и боковых грифонов.