Власть Алушты держит под контролем состояние городских пляжей

К началу курортного сезона пляжи Алушты будут полностью восстановлены. Об этом на заседании исполкома сообщил городской голова Станислав Колот.
Он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что городские пляжи находятся в аварийном состоянии. По его словам, пляжи повреждены штормами, с них в значительной степени снесен посыпочный материал, но ситуация не является критической. «Действительно, в этом году зима проходила в нестандартных погодных условиях, ее ход выбивался из общего фона метеорологических наблюдений последних лет. Ветры и штормы носили характер юго-западного направления, которое как раз и приводит к забору гальки с пляжей и выносу ее в другую сторону,  район причала. Мы проводим постоянные проверки состояния пляжей совместно со специалистами. Эти процессы не связаны с ведущимся рядом строительством, это природное явление», – проинформировал он.
Городской голова отметил, что в апреле ожидается смена розы ветров и направления штормов, поэтому разрушение пляжей будет остановлено естественным путем. «Мы надеемся, что природа сама частично восстановит отсыпку на пляжах и перенесет снесенные массы обратно», – добавил Станислав Колот.
Он также сообщил, что в Профессорском уголке штормами повреждено два пляжных павильона, в районе пляжа санатория 30 лет Октября – лестницы. К курортному сезону нынешнего года объекты эти будут отремонтированы и восстановлены.
Напомним, в Алуште планируется провести работы по реконструкции восточной части набережной, которая была повреждена штормами.