В Ялте чиновники присвоили 250 тыс. грн.

В Ялте отдел капитального строительства городского совета незаконно освоил 253,6 тыс. грн. бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции в АРК.
В ходе проверки было установлено, что необоснованные расходы возникли в результате оплаты стоимости ремонтно-строительных работ, которые были либо не выполнены, либо выполнены с нарушением действующего законодательства.
Так, отдел принял к оплате работы по реконструкции хирургического комплекса городской больницы и капитального ремонта общеобразовательной школы №10, объемы и стоимость которых фактически не были подтверждены бухгалтерским учетом подрядных организаций. Данное обстоятельство позволило строительным фирмам «ТехноСтрой», «Строительная компания» и «Сити Буд» заработать свыше 170 тыс. грн. за счет завышения стоимости и объемов выполненных работ.
В процессе ревизии был также установлен факт невыполнения условий договоров, заключенных между отделом и «Строительной компанией». Отдел строительства перечислил на счета фирмы аванс в размере 30% для строительства трех информационно-туристических павильонов, которые должны были появиться в Ялте в течение трех месяцев. Однако ни в установленные договором сроки, ни на момент завершения ревизии павильоны сооружены не были. Неиспользование и невозвращение заказчику аванса привело к потерям бюджетных средств на сумму 77,6 тыс. грн.
В ходе проверки все компании возместили нанесенные убытки путем перечисления средств в бюджет и выполнения дополнительных работ. По результатам ревизии составлены протоколы об административном правонарушении. Информация об установленных финансовых нарушениях направлена в прокуратуру Крыма.