В Ялте представят работы крымского художника

В Ялте 7 апреля откроется выставка Якова Басова. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила организатор Кира Захарова.
По ее словам, экспозиция объединит картины, написанные в разный творческий период. «Мир его произведений необычайно широк и разнообразен. Выдающийся пейзажист и маринист, он пишет портреты и натюрморты. Особую категорию в его работе составляет морской пейзаж, в котором художник достиг высокого совершенства, глубины и своеобразия», – отметила Кира Захарова.
Она добавила, что география работ художника обширна – от Западной Украины и Прибалтики до Якутии, от Арктики до Черного моря. Выставка будет проходить в галерее «Почерк» Виллы Елена до 30 апреля. Вход свободный.

СПРАВКА
Яков Александрович Басов (1914 – 2004) - народный худож­ник Украины, лауреат Государственной премии Республики Крым, почетный гражданин  Алупки. Яков Басов родился в Симферополе, учился в студии академика живописи Н.С.Самокиша в Симферополе и Академии ху­дожеств в Ленинграде, участвовал в Великой Отечественной войне.  Работы находятся в  музеях Украины и России, а также в частных коллекциях в Украине, России, Японии и США. Картины художника экспонировались в 22 странах мира.