В Ялте сошел оползень

В Ялте в ночь с 29 на 30 марта в районе канатной дороги перед поворотом на пляж пансионата «Донбасс» сошел оползень. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.
В результате происшествия повреждены 20 метров тротуара и дорожного полотна по ул. Дражинского, разрушена подпорная стена. Сейчас движение по улице ограничено.
По словам директора предприятия «ДЭУ» Александра Кононцева, причиной оползня стало нарушение подрядчиком рекомендаций противооползневого управления относительно ведения строительных работ. «Подрядчику рекомендовали вести земельные работы «захватками» – выставляя через каждые пять метров выкопанной земли опорные стены. Строители рекомендации управления не выполнили и начали копать с интервалами в 25 метров, что и повлекло оползень», – пояснил Александр Кононцев.
Сейчас на месте работает проектная организация «Европа-АрхПроект» совместно с подрядчиком, проводятся восстановительно-укрепительные работы участка. Полностью ликвидировать последствия оползня и восстановить движение на участке планируется к концу апреля. Ориентировочная стоимость восстановительных работ составляет 300 тыс. грн.