В Крыму откроют два новых памятника

В Крыму планируется открыть два новых памятника, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Об этом председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила на заседании президиума Верховной Рады АРК.

По словам Ларисы Опанасюк, первый памятник представляет собой небольшое затонувшее у крымского побережья судно «Морской охотник», которое после поднятия со дна будет установлено в городском парке Феодосии. «Договоренность с мэром Феодосии по этому вопросу уже есть. Это будет памятник всем воинам, которые в годы Великой Отечественной войны погибли в Черном море», – отметила Лариса Опанасюк.

Второй памятник планируется установить в Черноморском районе. Он будет представлять собой монумент с использованием сохранившихся элементов затонувшего штурмовика. Памятник установят на могиле летчика, который управлял самолетом.

Кроме того, Лариса Опанасюк предложила объявить братскими могилами места затонувших в годы войны кораблей, и ежегодно в день Победы спускать в этих местах венки на воду.