В Крыму презентовали новый турмаршрут по Присивашью

В рамках празднования Дня охраны памятников истории и культуры и Международного дня памятников и исторических мест в Нижнегорском районе прошла методическая экскурсия по Присивашью.
В ходе мероприятия был представлен туристический маршрут с посещением часовни Сергия Радонежского, церкви Вячеслава Чешского и Виктора Мученика в селе Охотском, а также «Введенский замок» и восстановленная в 2011 году усадьба И.Н. Шатилова в селе Цветущее. Все объекты построены и восстановлены за счет средств частного предпринимателя Виктора Павлива. Также в маршрут вошло посещение скважин, озера Сиваш, памятных знаков.
По словам председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, эти памятники –– пример того, как простые люди, крымчане, делают все для того, чтобы их восстановить и сохранить. «То, что делает Виктор Павлив, – это образец для подражания, пример для крымчан, которые имеют хоть какую-то возможность сохранить наше культурное наследие и тем самым оставить о себе память для будущего», –– пояснила глава комитета.
Она добавила, что турмаршрут будет открыт уже в этом сезоне, как в рамках зеленого туризма, так и с задействованием других памятников, существующих на территории Нижнегорского района.

СПРАВКА. День охраны памятников истории и культуры и Международный день памятников и исторических отмечается с 18 апреля 1984 года.