В Крыму местные власти не хотят сотрудничать с военными поисковыми экспедициями

Местные власти в отдельных случаях препятствуют работе военных поисковых экспедиций. Об этом заместитель руководителя Нижнегорского военно-поискового клуба «Патриот» Александр Петров заявил вчера на встрече с Председателем Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым.
По его словам, порой главы поссоветов не только не пускают на свою территорию для проведения поисковых операций, но даже не присутствуют на торжественной церемонии перезахоронения.
В частности, Александр Петров попросил крымского спикера Владимира Константинова взять на контроль дело советского солдата-кавалериста Прокопова, останки которого были найдены несколько месяцев назад на территории крепости «Керчь». «Мы, имея все разрешительные документы, находим останки бойца с именными вещами и личными предметами, который лежал в оползневой зоне моря. Но затем туда приехали работники милиции и начали нас выгонять, потому что крепость «Керчь» – это слияние массовых интересов контрабанды по вылову рыбы, но мы  не ушли, так как не имели права бросить этого бойца», – сказал Александр Петров.
Впоследствии в отношении участников экспедиции было возбуждено уголовное дело, которое закрыли на днях. При этом местонахождение изъятых правоохранительными органами останков солдата на данный момент остается неизвестным.
«Родственники бойца найдены, они спрашивают, где наш отец, а судя по переписке с милицией Керчи, они сами не знают, где он находится. Они забрали останки, с тех пор прошло пять месяцев, абсолютная тишина, на наши звонки они не отвечают. Имя и душа бойца потеряны», – сказал Александр Петров.
Еще один вопиющий случай произошел в Ленинском районе, где местный депутат райсовета запрещает вести работу на территории ее фермерского хозяйства, хотя там есть останки советских солдат. «Когда мы в наглую зашли на это место, то нашли мешок с останками, разорванный ее свиньями, которых она там выращивает. Останки советских солдат были разбросаны на территории 100 кв. м. Нам удалось даже по именной кружечке выяснить имя одного из бойцов, находящегося в мешке – артиллерист Поляков», – рассказал Александр Петров.
Он попросил крымских депутатов, закрепленных за регионами автономии, взять вопрос по поиску советских солдат на особый контроль, чтобы не только помочь работе поисковых экспедиций, но и пресечь деятельность «черных копателей», которые ищут оружие и награды на продажу, а останки солдат выбрасывают.