В Крыму назрела реформа местного самоуправления, – спикер ВР АРК

В Крыму есть все предпосылки для проведения административно-территориальной реформы. Об этом Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов заявил сегодня на совместном заседании Общего собрания членов Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя и Совета регионов АРК.
«Реформа местного самоуправления обречена на успех. Она назрела, для нее есть все объективные предпосылки и политическая воля руководства страны, готовность и желание территориальных громад жить по-новому и быть хозяевами в своем доме, а это главное», – сказал Владимир Константинов.
По его мнению, несмотря на постоянные инициативы, большая часть местных советов не способны самостоятельно в полной мере реализовать свои полномочия из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов.
Спикер считает, что реформа позволит урегулировать межбюджетные отношения путем децентрализации бюджетов и разработки оптимального алгоритма перераспределения средств для развития территорий. Кроме того, необходимо перераспределить полномочия между райгосадминистрациями и местными советами, первых наделив контролирующими полномочиями, а при вторых создать исполкомы.
Владимир Константинов также считает, что реформа призвана навести порядок в территориальном делении регионов, которое во многих случаях было сделано «архаично и нерационально». «Наше общее мнение –  при проведении административно-территориальной реформы к каждому региону нужно подходить индивидуально. Территориальные образования формировались десятилетиями. Их границы исторически и социально оправдали себя. Люди привыкли к ним. С моей точки зрения, здесь нельзя рубить с плеча. Следует находить пути оптимизации управления в рамках исторически сложившихся территорий», – заключил глава парламента.
Напомним, крымский эксперт Андрей Клименко отметил актуальность административно-территориальной реформы, которая особенно важна для курортных регионов Крыма.
СПРАВКА. В настоящее время в регионах Украины идет широкое обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти.