В Ласточкином гнезде представили литографии Сальвадора Дали

26 апреля во дворце-замке «Ласточкино гнездо» открылась выставка оригинальных литографий известного испанского художника Сальвадора Дали.
Выставка «Таинственные метаморфозы Сальвадора Дали» подготовлена Республиканским комитетом АР Крым по охране культурного наследия, КРО Дворец-замок «Ласточкино гнездо» и Галереей европейской живописи «Евро-Арт».
Коллекция оригинальных литографий  собрана на мировых аукционах и передана частным коллекционером для экспонирования в «Ласточкином гнезде».
Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк отметила, что данная коллекция литографий впервые представляется в Крыму и местом ее проведения сразу было выбрано «Ласточкино гнездо».
Как рассказала одна из организаторов выставки, арт-директор Галереи европейской живописи «Евро-Арт» Руслана Кузич, на каждой работе стоят подписи Сальвадора Дали. Это 33 оригинальные литографии, которые было выполнены в 1970-х годах по сюжетам картин художника, написанных в 1930-70-е годы. Среди них – известные сюжеты «Атомная Леда», «Лебеди, отраженные в слонах», «Искушение Святого Антония», «Женщина-цветок», «Галатея со сферами» и другие. 
Выставка «Таинственные метаморфозы Сальвадора Дали» продлится в дворце-замке Ласточкино гнездо до конца мая.

СПРАВКА. Литография (гравюра на камне) – техника плоской печати, в которой рисунок наносится жирным карандашом на специальный полированный камень. Затем камень обрабатывают и покрывают тушью, после чего делается отпечаток на специальном литографическом станке. Каждый лист литографии является подлинным авторским произведением.