У берегов Крыма обнаружили советскую подлодку

Подлодка Щ-216, У берегов Крыма обнаружили советскую подлодку

В районе мыса Тарханкут в Черном море была обнаружена советская подводная лодка времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

Подводную лодку «Щ-216» обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра. Предполагается, что это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб. «Это уникальная находка. Я благодарен специалистам Черноморского центра подводных исследований. Это очередное доказательство того, что создание центра является эффективным государственным решением Президента Украины, направленным на развитие подводной археологии и сохранение подводного наследия для будущих поколений», – оценил значимость находки Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

По предварительным данным водолазов Черноморского центра подводных исследований, лодка затонула с небольшими повреждениями. Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории. На лодке сохранились не только личные вещи экипажа из 47 человек, но и останки погибших.