Как выучить химию с репетитором

Все медицинские специальности, а также смежные, вроде фармакологии и ветеринарии, требуют глубокого знания химии. И если в университете еще будет полный курс, который поможет качественно выучить предмет, то поступить в этот самый университет без азов химии будет не так просто.

В чем проблемы химии

Прежде всего, условия школьного образования абсолютно не подходят для изучения химии. Только в гимназиях и специализированных школах можно найти творческих учителей, реактивы для лабораторных работ и заинтересованных учеников. В остальных учебных заведениях химия — предмет, который редко кому нравится. Другая крайность — это наличие учителя, который в такой атмосфере пытается научить учеников хоть чему-то. В результате получается страх перед предметом, что не добавляет знаний.

Необходимо помнить о сложности самой науки. Химия — важная и обширная часть естествознания, из чего можно догадаться об объемах данных. Учить придется много, и это отталкивает школьников. К тому же, чтобы хорошо знать химию, необходимо разбираться в математики и физике — не менее сложных науках.

Как решить проблемы с предметом

Иногда химию все же приходится учить. Кто-то решает, что ему это необходимо для саморазвития, другим же предстоит поступить в профильное или высшее учебное заведение, для чего надо сдать экзамен по химии.

Самостоятельно изучить дисциплину не получится, особенно если сроки ограничены. В химии темы последовательны, из-за чего начинать придется с самых основ. Грамотно подойти к этому процессу поможет репетитор.

Как учить химию с репетитором

Для начала частный педагог должен провести комплексную оценку знаний своего ученика и понять, где есть пробелы. Начинать обучение стоит либо с начальной темы, либо с первой проблемной. В любом случае необходимо убедиться, что под конец курса все пробелы будут ликвидированы.

Занятие с репетитором эффективно разделить на несколько частей:

  • изучение нового материала;

  • контроль знаний;

  • решение практических задач, проведение лабораторных работ.

Изучение нового материала

Обязанность репетитора — давать на каждом занятии новый материал в том объеме, в котором это необходимо для общего понимания вопроса и конкретных целей ученика (например для сдачи экзамена необходимо следовать программе Министерства образования). Начитывание лекции может проходить стандартно, но допускается использование современных технологий (например презентации). В обязанности репетитора входит обработка информации — она должна подаваться на уровне базовых знаний ученика, все нужные термины разъясняются до полного понимания.

Нежелательно заменять рассказ репетитора онлайн-лекцией другого преподавателя. В то же время такие лекции допустимы как дополнительный материал в самостоятельной работе школьника дома, поэтому частный педагог может только поделиться ссылкой или источником.

Контроль

Недостаточно прочитать лекцию, необходимо удостовериться, что школьник ее понял и выучил. Рекомендуется основывать повторение на естественных процессах забывания, то есть пользоваться кривой Эббингауза. Таким образом, тесты и контрольные по одной теме должны проводится регулярно — через 1 день, 2 дня, 5 дней, неделю, месяц после занятия, на котором тема зачитывалась. Чтобы не тратить время на уроке, грамотные педагоги пользуются технологиями онлайн-классов, например Google Class. Эта программа позволяет преподавателю составлять тесты и назначать время их выполнения.

Практика и лабораторные

После рассмотрения теории решаются задачи, и все законы применяются на практике. С решением стандартных задач все понятно — нужен простой сборник, где задачи разбиты на темы. Единственное условие — номера должны быть разнообразными, чтобы не получалось так, что школьник учится для того, чтобы решать однотипные задачи.

Химию невозможно представить без лабораторных работ. Не каждый репетитор сможет обустроить свою кухню под опыты. В этой ситуации выручат виртуальные лаборатории, где можно смешивать вещества и наблюдать “вживую” химические реакции, даже самые опасные.

Где искать репетитора по химии

Чтобы с первого раза найти надежного человека, рекомендуется обращаться в репетиторские компании. Их преимущество в том, что преподаватели по каждому предмету включаются в каталог только после предварительной проверки. По такой схеме работает компания Буки, на ее странице можно найти репетитора по химии, ориентируясь на его образование, опыт, мнение учеников. Благодаря такому подходу занятия с выбранным педагогом гарантировано пройдут успешно.