Беседка с мангалом, барбекю и печкой: как обустроить пространство своими руками

Владельцы загородных участков знают, что правильное обустройство пространства – залог комфортного отдыха на любой даче. А беседка с мангалом, барбекю и печкой позволяет наслаждаться отдыхом с семьей и друзьями в любую погоду, при этом занимаясь приготовлением вкуснейших блюд на открытом огне. Рассмотрим, как правильно организовать пространство, и на что обратить внимание в процессе строительства и обустройства беседки.

Из чего может быть сделана беседка с мангалом, барбекю и печкой

Просматривая фото беседок с мангалом можно обратить внимание, что они отличаются между собой двумя основополагающими критериями: материалом, из которого они построены, а также типом конструкции. И если во втором случае существует всего два основных типа: открытые и закрытые беседки, то выбор материалов значительно больше. Рассмотрим основные варианты и специфику их использования.

Деревянные беседки – бесспорно, самый популярный вариант. Это обусловлено простотой работы с древесиной, а также экологичностью этого материала. Возводить такие конструкции просто, так как благодаря своей легкости они не требуют закладки сложного фундамента. А главное – смотрятся такие беседки на участке очень естественно.

Полезный совет! Несмотря на то, что деревянная беседка не требует наличия фундамента, без него не обойтись, если вы планируете установку печи.

Кирпичные беседки отличаются большей прочностью и устанавливаются на годы. Из преимуществ этого варианта – прочность, надежность, а также возможность использовать такую конструкцию даже в зимнее время. Конечно, строительство кирпичной беседки требует немало усилий для возведения надежного фундамента, но зато полученный результат сможет радовать вас на протяжении многих лет.

Возведение комбинированных беседок предусматривает сочетание нескольких различных строительных материалов. В этом случае в разной мере используется и древесина, и кирпичи, и металлические элементы и даже натуральный камень. Само собой, что таким конструкциям необходим надежный фундамент, но зато смотрятся они очень хорошо и легко вписываются абсолютно в любой стиль оформления участка.

Беседка с печкой и мангалом: фото различных проектов для обустройства

Поскольку печь или мангал, установленные в беседке, являются центральным объектом, перед тем как приступить к строительству, необходимо тщательно продумать её месторасположение. В зависимости от ваших предпочтений и возможностей, вы можете выбрать наиболее подходящий для себя вариант:

  • встроенная печь – наиболее масштабная конструкция, которая предоставляет огромные возможности для приготовления пищи за счет наличия гриля, коптильни, духовки и обычной плиты. Самостоятельно правильно выложить такую печь очень сложно и чтобы избежать ошибок, лучше обратиться за помощью к профессионалам;
  • печь-мангал или печь-барбекю имеет значительно более простую конструкцию, хотя и возможности её также ограничены. Для приготовления пищи в этих случаях используют шампура или специальную решетку;

Полезный совет! Можно сделать мангал из кирпича своими руками. Чертежи, а также рекомендации по изготовлению можно найти на тематических форумах или специализированных сайтах.

  • переносной мангал, пожалуй, самое простое решение вопроса приготовление еды в беседке, так как его можно купить в готовом виде и сразу после установки он будет готов к использованию. Существуют также и разборные модели мангалов, однако они не могут похвастаться высоким уровнем прочности и надежности, из-за чего быстро выходят из строя.

Кроме этого, существует еще несколько различных вариантов грилей и печей, которые отличаются друг от друга принципом работы и конструкцией. Например, немалой популярностью на дачных участках пользуются варианты, которые позволяют использовать твердое топливо.

Полезный совет! Если вы планируете использовать беседку зимой, отличным вариантом может стать установка печи-камина. Так вы сможете совместить функцию обогрева пространства и приготовления пищи.

Что учесть перед строительством беседки с мангалом своими руками: чертежи, фото, видео

Учитывая не слишком большую площадь стандартных беседок, необходимо уделить особое внимание планированию пространства и разделению его на зоны. В качестве примеров можно использовать фото беседок с мангалом и барбекю, а также некоторые полезные советы, которые дают специалисты:

  • определиться с типом конструкции беседки необходимо еще на этапе планирования: она может быть открытой или закрытой;
  • учитывайте специфику используемых для строительства материалов;
  • позаботьтесь о наличии качественной вентиляции, иначе весь дым будет оставаться внутри, что не позволит вам полноценно насладиться отдыхом;
  • рядом с источником огня не должны слишком близко располагаться предметы мебели. Во-первых, это может быть небезопасно, а во-вторых, доступ к печи или мангалу должен быть свободным, чтобы готовить было удобнее;
  • продумайте, какое количество людей вы планируете располагать в беседке. Постарайтесь максимально точно представить, где каждый из них сможет разместиться.

Фото-проекты беседок, летних кухонь с барбекю, мангалом или грилем предусматривают еще и множество пунктов, призванных обеспечить безопасность и комфорт работы с открытым огнем. Так, планом должна быть предусмотрена определенная удаленность источника огня от газовых труб и легковоспламеняющихся предметов.

Полезный совет! Продумывая место расположения мангала, обратите внимание на то, в каком направлении чаще всего дует ветер. Это необходимо для того, чтобы избежать ситуаций, когда весь дым будет направлен в сторону дома.

Как выбрать место для беседки для дачи с мангалом: фото-примеры проектов

Выбору места на участке, где вы сможете реализовать один из фото-проектов беседки с барбекю, мангалом или печью – один из важнейших этапов строительства. От того, насколько внимательно вы подойдете к выбору места, во многом будет зависеть удобство использования и обслуживания конструкции. Кроме того, от этого зависит и ваша безопасность.

Так, в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы рядом не проходили линии электропередач или газопровод. Также будет лучше, если конструкция будет максимально удалена от дороги или трассы.

Что касается удаленности беседки от вашего дома, то здесь желательно найти золотую середину: с одной стороны - достаточно близкое расположение позволит вам перекинуть в беседку необходимые коммуникации, да и ходить каждый раз через весь участок в дом может быть утомительно. Но с другой стороны – слишком близкое соседство может привести к тому, что дым от печи постоянно будет попадать в дом, что существенно испортит ваш отдых.

А вот что касается расположения беседки относительно соседей, то здесь необходимо руководствоваться принципом: чем дальше – тем лучше. Конечно, это не повод возводить конструкцию посреди своего участка, но если у вас есть возможность не строить беседку прямо под забором соседей, то лучше ей воспользоваться. Если же такого варианта нет, то хотя бы позаботьтесь о том, чтобы в их сторону были расположены глухие стены конструкции.

Беседка на открытой местности также не лучший вариант. Намного лучше, если вокруг будут деревья, которые в летнее время не позволят конструкции прогреваться слишком сильно. Кроме того, перед тем как приступить к строительству, постарайтесь оценить, какой вид будет открываться вам из нее. Конечно, намного предпочтительнее, если это будет сад, пруд или клумба, а не сарай для животных или другие хозяйственные постройки.

Говоря о выборе места и обустройстве беседки, невозможно вывести единственно верный алгоритм, ведь каждому владельцу приходится учитывать особенности своего участка, а также требования, которые лично он предъявляет к будущей конструкции. Однако посмотреть фото беседок с мангалом своими руками будет полезно каждому, ведь именно так вы сможете подчерпнуть много интересных идей и оценить, насколько подходит лично для вас тот или иной вариант.

По материалам сайта: http://remoo.ru