Какой протеин лучше принимать на ночь

Вопрос о целесообразности употребления пищи перед сном давно тревожит умы атлетов и людей, желающих расстаться с лишним весом. Диетологи едины в одном – после 18 часов нужно отказаться от любых продуктов, которые содержат углеводы. Кроме того, необходимо строго ограничить употребление растительных  и животных жиров. Зато клетчатку и белок можно употреблять совершенно спокойно, если руководствоваться правилами здорового и спортивного питания.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Протеин перед сном

Этот замечательный продукт отлично подходит для вечернего перекуса. Использование высокобелковых смесей особенно актуально, если ваша силовая тренировка заканчивается за полтора или два часа до сна. В этом случае вы решаете сразу несколько задач. Во-первых, вечерний перекус предотвращает разрушение мышц, а во-вторых, обеспечивает поступление питательных веществ на протяжении достаточно долгого времени. Кроме того, эти добавки усваиваются очень медленно и подавляют чувство голода.

До сих пор в спортивных кругах идут споры о том, стоит ли есть атлетом ночью. До сих пор некоторые профессиональные спортсмены ставят будильник на четыре утра, чтобы проснуться и съесть порцию творога. Но специалисты утверждают, что употребление протеина перед сном позволяет отказаться от ночных походов к холодильнику.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Какой протеин лучше принимать на ночь

Прием белковой смеси обеспечивает равномерное поступление аминокислот в мышечную ткань:

  • Казеиновый протеин – это медленный белок, который усваивается организмом в течение восьми часов. Он попадает в желудок плотным комком и всасывается на протяжении всего ночного сна.
  • Молочный протеин – содержит сывороточные ферменты и казеин. Это сочетание считается очень удачным, поскольку смесь содержит широкий набор аминокислот и эффективно замедляет катаболизм в ночное время.
  • Соевый протеин – рекомендуется в том случае, если у атлета есть аллергия на молочный белок.
  • Многокомпонентный протеин – полезен, если спортсмен заканчивает тренировку незадолго до сна. Сывороточный компонент быстро доставляет аминокислоты в мышцы, не позволяя запустить катаболические процессы. Казеин, как мы уже упоминали, питает организм во время ночного сна. Яичный протеин сглаживает переход от одного аминокислотного всплеска к другому.

Какой протеин не стоит принимать на ночь

Быстрые белки, входящие в состав изолята и гидроизолята, помогают восполнить потерю аминокислот после силовой тренировки. Они отлично справляются с этой задачей, но их употребление перед ночным сном совершенно бесполезно. Используя их вечером, вы не нанесете организму вреда, а просто потратите впустую дорогостоящий продукт. Приобрести протеин отличного качества по доступной цене можно на сайте магазина Bodybuilding. Концентрированные белковые смеси также лучше оставить до более удобного случая. Дело в том, что в их состав входит лактоза и небольшое количество жира. Эти вещества способствуют набору лишнего веса при длительном употреблении. Поэтому, если вы все же решили пить на ночь концентрированный протеин, увеличьте силовые нагрузки на следующий день. В некоторых случая употребление такой смеси может быть целесообразно, но только для эктоморфов для набора мышечной массы.

Если вы еще не готовы самостоятельно выбирать смесь для употребления перед сном, обратитесь к своему тренеру или диетологу. Квалифицированный специалист даст рекомендации исходя из знания личных данных, а также спортивного опыта, пола и возраста.