Как оригинально приготовить филе трески

Треску советуют есть для повышения гемоглобина, восстановления белкового баланса и повышения общего тонуса. В то же время многие хозяйки не рискуют ее готовить. Морское происхождение придает рыбе специфических запах и легкую горечь во вкусе. Но все это можно победить при некоторых кулинарных навыках. Предлагаем вам тройку простых, но очень вкусных рецептов филе трески.

Главный секрет приготовления трески заключается в маринаде. Он может состоять из молочных продуктов, винного уксуса или смеси горчицы с приправами. Больше вариантов смесей для маринования вы отыщете в Сети, например на сайте https://tutknow.ru/cookery/second_dishes/9390-file-treski-v-duhovke-top-3-recepta.html.

филе трески

1. С грибами под фольгой

Подготовленное филе (по 150 г на порцию) нужно посолить, натереть специями по вкусу и смазать горчицей. Чем дольше оно промаринуется — тем лучше. На смазанную маслом форму выложите порезанные дольками шампиньоны (около 400 г) и кусочки 2-3 томатов, очищенных от кожицы. Влейте туда же около 300 мл овощного бульона и выкладывайте рыбу. Смажьте филе растопленным сливочным маслом. Положите туда же несколько небольших картофелин. Их лучше предварительно отварить, так как иначе они могут запекаться долго. Прикройте форму фольгой и запекайте около получаса при 200 Сº.

2. С цветной капустой

Готовить блюдо можно в форме или в порционных горшочках на 190 Сº. Продукты в посуду выкладывайте слоями. Сначала обжаренный лук (4 штуки среднего размера) с морковью (2 шт). Дальше идет рыба, маринованная в сметане. Посолите, поперчите и ставьте в духовку. Через 15-20 минут добавляем сверху цветную капусту (500 г) и заливаем смесью из яйца и стакана молока. Посыпьте тертым сыром и отправьте допекаться еще на 30 минут.

филе трески

3. Порционное филе с паприкой

Этот вариант хорош даже для праздничного стола — настолько красиво он смотрится на тарелках. Для него вам понадобится:

  • 4 кусочка филе примерно по 150 г;
  • по 2 желтых и красных сладких перца;
  • 50 г сливочного масла;
  • 125 мл терпкого белого вина;
  • сок 1 лимона;
  • пучок зеленого лука.

Обмойте рыбу и обсушите бумажным полотенцем. Посыпьте филе смесью соли и перца, полейте вином, соком и оставьте на полчаса в холодильнике. Подготовьте перец: вымойте, удалите семена и разрежьте на половинки. Форму смажьте маслом, выложите треску, а сверху — половинки перца и стебли лука. Готовьте около 35 минут в духовке, разогретой до 200 Сº.

Перед подачей на стол красный и желтый перец измельчите по отдельности в пюре. Двухцветную массу выкладывайте на тарелки как соус. Сверху — рыбу, обложенную запеченным луком и молотым перцем.