Выбираем кольца для помолвки

О этот волнующий момент, когда твоя избранница в ответ на предложение руки и сердца, отвечает «Я согласна!» Те, кто испытал такие невероятные переживания, подтвердят: они прекрасны! И чтобы услышать это желанное «Да!», влюбленные мужчины готовы на многое, но сам трепетный момент, конечно, уникален. Особенно если удается найти для будущей супруги незабываемый подарок – особое помолвочное кольцо с драгоценным камнем. И никакие другие, возможно, более дорогие и роскошные, ювелирные украшения не сравнятся в этот миг вот с тем единственным, которое твой любимый человек выбрал для такого волнительного момента… Момента, который сделает обоих еще счастливее!

Традиция дарить помолвочные кольца

Красивая традиция вручения кольца в день предложения руки и сердца на Европейском континенте существует с XV века.
Платиновое кольцо с драгоценными камнямиА вот, например, в Америке она появилась после завершения Второй мировой войны. Точкой отсчета можно считать премьеру суперпопулярного бродвейского мюзикла «Джентльмены предпочитают блондинок». А если точнее, то саму идею «продвинула в массы» песня «Бриллианты – лучшие друзья девушек», звучавшая в этой музыкальной постановке, ставшей культовой. Ослепительно красивые украшения со сверкающими бриллиантами стали ассоциироваться с наилучшей возможностью рассказать о своих чувствах, желая получить в ответ взаимность.

У нас традиция дарить будущей супруге помолвочное кольцо появилась не так давно. Она прижилась в современной культуре вместе с другими западными веяниями, такими, например, как празднование Дня святого Валентина и пр.

Классика остается классикой

Что может быть прекрасней нежного колечка из белого золота, украшенного бриллиантом! Главное – найти именно то, которое покорит сердце избранницы. Однако задача у влюбленных мужчин непростая: им предстоит выбрать одно из множества вариантов невероятной красоты.

Итак, это может солитер – кольцо с одним великолепным крупным бриллиантом. Перед таким подарком девушке не устоять! В зависимости от амбиций и возможностей покупателя он может выбрать модель с большим камнем редкой чистоты, особого оттенка и т.д.

Не менее прекрасен солитер, украшенный цветным бриллиантом, сапфиром, рубином или изумрудом. Помолвочное кольцо из такой серии моделей преподносил в свое время будущей принцессе Диане молодой принц Чарльз. Именно такой вариант роскошного украшения выбрал и принц Уильям, подарив Кейт Миддлтон в день помолвки кольцо изумительной красоты.

Украшения с необычным дизайном, в которых камень гармонично дополняет идею дизайна, «не перетягивая одеяло на себя», тоже очень популярны. Так, романтичной девушке непременно понравится разомкнутое колечко с двумя прелестными камнями, которые, будто сердца влюбленных, стремятся друг к другу.

Игра цвета и света, форма и огранка

Конечно, великолепие драгоценных камней ослепляет, и все они кажутся прекрасными, но выбор сделать нужно! А для этого стоит сосредоточиться на деталях.
Итак, огранка. Наиболее распространенный вид – круглая. Выбирать есть из чего, поэтому здесь уже следует ориентироваться на вкусы и предпочтения будущей супруги (к слову, не лишним будет деликатно заранее выяснить, что больше всего нравится девушке).

Форма может быть любая:

  • «сердце»
  • овальная
  • «маркиза» (нежный овал с острыми углами)
  • «принцесса» (элегантный квадрат с острыми углами)
  • «изумруд» (или «ашер») (экстравагантный квадрат или прямоугольник со скошенными углами)
  • «подушка» (или «кушон») (благородный прямоугольник с закругленными углами) и т.д.

И это еще не всё: существуют также запатентованные виды огранки, к примеру, как у украшений Harry Winston.
Еще один ориентир, чисто практический, истоки которого заложены американской рекламой 50-х годов прошлого века. Суть его в том, что стоимость помолвочного кольца должна равняться минимум двум месячным зарплатам жениха. Придерживаться или не придерживаться этого правила – выбирать, конечно, покупателю. Но почему бы не продемонстрировать возлюбленной не только силу своих чувств, но и состоятельность?..

Модели с разомкнутыми краями

Участие в дизайне кольца, разумеется, не новшество, однако у современных женихов появилось гораздо больше возможностей стать соавтором создания символа самых чистых и трепетных чувств.

Многие ювелирные марки предлагают такой сервис: заказчик может в режиме онлайн выбрать не только драгоценный металл, из которого будет изготовлено колечко, но и цвет, форму и вид огранки камня. Возможность действительно уникальная, поскольку в результате на пальце возлюбленной будет красоваться эксклюзивное кольцо. Оно придумано с мыслями о Ней и создано специально для Неё!

Она сказала «Да!»

Конечно, помолвочное кольцо должно быть сюрпризом, иначе теряется значимость торжественного момента. И здесь уже на первый план выходит находчивость жениха и его жгучее желание удивить и восхитить избранницу. Но разве есть что-то невозможное для любящего сердца?
Ювелиры творят чудеса – вариантов помолвочных колец огромное множество: нужно просто выбрать единственное, украшенное одним камнем или несколькими…
Приятного выбора, уважаемые мужчины, и заветного «да!» в ответ на предложение руки и сердца!