Зимний холод для подледного лова не помеха

Во все времена тем, кто занимался зимней рыбалкой, приходилось бороться с холодом. Особенно неприятно и опасно, когда начинают замерзать ноги. Как боролись с этим фактором, который никак не добавлял удовольствия, еще не так давно? Валенки с калошами были самым универсальным решением. В них и по глубокому снегу можно было пройти, и на льду находиться долгое время.

Но и они пасовали в тех случаях, когда лед был покрыт водой, и валенки начинали подмокать. В ход шли отрезанные от старого ОЗК нижние части штанин с галошами. В них было холодно, и особенно мерзли подошвы. Выход находился достаточно своеобразный. Газету складывали в несколько раз. Внутрь помещалось несколько слоев фольги от шоколадки. А весь этот слоеный пирог заворачивали в полиэтилен и укладывали в обувь.

Все это происходило по той причине, что приобрести обувь, которая бы не промокала, не скользила по льду и хорошо защищала от холода подошвы ног, было совсем не просто. Практически невозможно. Страна развитого социализма и дефицита выполняла пятилетние планы за четыре года в валенках с калошами. В валенках, конечно, ничего плохого нет, но это не универсальная обувь, она не любит сырости.

Однако наступил момент, когда с появлением сети современных военторгов ситуация начала в корне меняться. Зимний активный отдых, в частности, подледный лов, стал еще и вполне комфортным. С проникновением на постсоветское пространство зарубежных моделей, скопированных с НАТО′вских образцов, многим стало вполне по карману их приобретать. И зимняя военная обувь прекрасно вписалась в досуг многих людей.

В настоящее время самыми востребованными моделями у любителей зимней рыбалки являются армейские сапоги, специально разработанные для эксплуатации при низких отрицательных температурах. Они снабжаются высокими калошами из специальной резины, которая не боится мороза. К ним крепится верх, который может изготавливаться из поливинилхлорида, полиэстера или нейлона. В верхней части голенищ имеется фартук, который можно затянуть шнуром.

Голенища могут быть утеплены слоем флиса. Однако изюминкой почти всех моделей являются вставки, которые у нас часто называют валенками. Их изготавливают из достаточно толстого войлока. Носок и пятку дополнительно усиливают, так как это области особенно подвержены истиранию. Преимуществом такой конструкции является то, что вставки при желании легко извлекаются для просушки, проветривания или мелкого ремонта.

Те модели, которые предназначены для эксплуатации в особо холодную погоду, снабжаются в подошве вставок дополнительными накладками из алюминиевой фольги. Такая защита позволяет в течение длительного времени стоять на льду или в глубоком снегу. Могут использоваться в случае необходимости и специальные съемные стельки, которые с одной из сторон также имеют прослойку из фольги.

Голенища для лучшего прилегания к штанам, которые обычно заправляются внутрь, снабжаются хлястиками на липучках. Голенища всегда делаются широкими, чтобы в них помещалась нога, обутая и в классические ватные штаны.