Основные правила подготовки поездки на Кубу

Куба – атмосферная и почти что дикая страна, где до сих пор живет дух революции, переплетенный с колониальной архитектурой. Те, кто хотя бы раз побывал здесь, запоминают путешествие на долгие годы. Здесь можно увидеть глубокую и черную нищету, которая поселилась в комнатах шикарных особняков колониального периода, талоны для покупок, безработицу. Рядом с этим находятся отличные гостиницы для туристов, которые обеспечат и яркие развлечения, и настоящий кубинский ром, и знакомство с действительно уникальной культурой.

Куба

Все, что можно прочитать на сайте туристического сообщества, может пригодиться в путешествии. Многие делятся личными впечатлениями и лайфхаками, которые помогут вырваться за пределы дорогих отелей и увидеть Кубу такой, какая она есть на самом деле. В процессе подготовки к путешествию стоит ознакомиться с некоторыми деталями и рекомендациями.

Поездка на Кубу: главные советы по подготовке

Перед тем как собрать чемодан или туристический рюкзак и отправиться покорять новую страну, стоит прочитать пару рекомендаций:

  • Выбор сезона. Лучшее время для поездки на Кубу – это период между концом ноября и началом апреля. В мае здесь начинается сезон дождей, который сопровождается не только тропическими ливнями, но еще невыносимой духотой и высокой влажностью. В некоторых случаях в ноябре бывают ураганы и ливни, но перед поездкой всегда можно ознакомиться с прогнозом погоды на месяц вперед. Иногда под конец сезона дождей можно найти более выгодные варианты жилья и питания. Главное – знать, что все время отдыха не придется сидеть в отеле из-за дождя.
  • Валюта. На территории страны действуют сразу два вида валюты – песо кубана и песо фуэрте. Первый вариант – это обычные кубинские песо, которыми пользуются жители страны. Второй – конвертируемая валюта для приезжих туристов и путешественников. Песо кубана подходят для покупки некоторой местной еды или напитков. Но на них вряд ли получится приобрести что-то стоящее в туристическом месте. В удаленных городках или на фермах за эти деньги легко можно купить много свежих фруктов и овощей, причем практически за бесценок. Иными словами, песо кубана – деньги для кубинских бедняков. Туристам же лучше обменять свои кровно заработанные на песо фуэрте. Если они, конечно, не хотят испробовать на себе все особенности и тяготы кубинской жизни. Ради эксперимента конвертируемые песо можно обменять на кубинские в любом обменнике. Также стоит отказаться от долларов, иначе на кубе их поменяют с огромной комиссией.
  • Выбор жилья. В большинстве случаев туроператор заранее находит гостиницу или жилье от местных. Но если турист едет самостоятельно, то номер лучше забронировать через Интернет заранее. На месте найти пристойное жилище будет сложно. Те, кто ищет приключений и аутентичности, могут договориться о крыше над головой с местными жителями. Наверняка, такой вариант обойдется дешевле. Но важно понимать, что в таких местах может быть не слишком безопасно. К тому же, в большинстве случаев это может быть комната без удобств и даже водопровода. Многие кубинцы живут в старинных особняках, которые они понемногу разрушают и уничтожают. Комфорта в таких квартирах мало, поэтому лучше перестраховаться и найти жилье заранее. Золотая середина между отелем и местным жильем – каучсерфинг. Можно найти гида или местного волонтера, который бы принимал гостей у себя бесплатно. Во многих случаях они могут предложить комнату в весьма неплохих квартирках или домах.

Куба

Также стоит напомнить, что все, кто едет на Кубу не из России или Беларуси, получают визы. Оформлением документов может заниматься туристический агент. В других случаях придется постараться получить ее самостоятельно. Официальный язык в стране – испанский. Перед выездом есть смысл подучить несколько главных фраз. Также некоторые кубинцы знают русский, английский и французский.

Достопримечательности Кубы: что посмотреть?

На территории страны есть немало природных и архитектурных памятников. Колониальная архитектура буквально заполоняет большие города. Правда, она сейчас не в лучшем состоянии. В любом случае, есть несколько особенно важных для понимания кубинской культуры мест:

  • Крепость Ла-Фуэрса – одна из самых старых каменных крепостей Америки. Она была построена в середине 16 века и защищала от пиратов. Замок буквально вырастает из-под воды, а внутри есть Морской музей. В нем можно полюбоваться на старинные модели кораблей, навигационные приспособления, археологические находки со дна моря.
  • Кладбище Колон. Это кладбище состоит из уникальных надгробий, статуй и мавзолеев. Здесь нашли последнее пристанище кубинские ученые, деятели культуры и политики, знаменитости. Но главная «фишка» кладбища – это легенды о захоронениях. Их существуют сотни, и все они очень красивые и грустные.

Куба

И последнее – Площадь Революции. Это место стоит посетить хотя бы для того, чтобы понять, в каком мире живет Куба. Портрет Че Гевары огромных размеров, мемориал Хосе Марти – все это резко контрастирует с колониальным наследием. И все это – современная Куба, с ее контрастами и печальной историей.