Теперь их будет 82

Фракция регионалов в крымском парламенте пополнится Светланой Лужецкой и Владиславом Шмельковым, которые в воскресенье уверенно победили на своих округах

В том, что именно кандидаты от Партии регионов выиграют промежуточные выборы в Черноморском районе и Красноперекопске, сомнений практически ни у кого не было. Как показали результаты осенней гонки за депутатскими мандатами Верховной Рады Украины и многих довыборов в местные органы власти различного уровня в автономии, правящая партия обладает в Крыму серьезным кредитом доверия. Интрига состоявшегося в минувшее воскресенье волеизъявления избирателей 11-го и 50-го округов заключалась лишь в том, с каким отрывом регионалы одержат победу, а также в степени прозрачности выборов.

– В день голосования ни от одного из кандидатов и их доверенных лиц не поступило ни одной жалобы на нарушения действующего избирательного законодательства, – развеял все сомнения относительно честности состоявшегося голосования глава Избирательной комиссии АРК Михаил Малышев.

По его словам, отсутствие жалоб позволило участковым комиссиям оперативно посчитать голоса и сдать протоколы в теризбиркомы. Об уровне организации избирательного процесса на округах говорит и своевременное (в отличие от большинства областей Украины, где также проходили промежуточные выборы) выделение средств из республиканского бюджета на проведение кампании.

Что касается результатов волеизъявления, они показали, что несмотря на существующие социально-экономические проблемы, Партия регионов по-прежнему пользуется поддержкой значительной части крымчан,. Победа обоих регионалов абсолютно на всех избирательных участках двух округов – яркое тому подтверждение. В Красноперекопске Владислав Шмельков набрал 7338 голосов (или 80,8%), притом что его ближайший преследователь, коммунист Павел Синяков – 586 голосов. Хотя такой разгром во многом объясняется тем, что Шмельков возглавляет градообразующее предприятие Красноперекопска – «Крымский содовый завод», на котором работают тысячи людей. Разумеется, рабочие проголосовали за того, кого хорошо знают.

Глава Черноморской райгосадминистрации Светлана Лужецкая победила с более скромным отрывом – в 4463 голоса, но и конкуренты здесь были серьезнее: лидер крымским коммунистов Олег Соломахин и представитель партии «Украина, вперед!», бизнесмен из Мелитополя Сергей Желев, за которым серьезный финансовый ресурс. К слову, результат Желева можно считать наибольшей сенсацией состоявшихся выборов, учитывая, что с Крымом его связывает лишь то, что в свое время он получил в Симферополе высшее образование. Однако, как утверждает сайт «Крым. Комментарии» со ссылкой на местных жителей, кампанию бизнесмену организовывала целая команда заезжих специалистов (около 30 человек, а накануне и в день голосования их количество удвоилось), для которых кандидат снял одну из самых дорогих гостиниц в районе. Возможно, благодаря усилиям этой команды Сергей Желев получил относительно неплохой результат, обойдя даже Олега Соломахина, притом, что в Черноморском районе электоральные позиции КПУ довольно прочные.

Приятным сюрпризом, в том числе и для руководства Избиркома Крыма, стала необычно высокая явка избирателей: 42,1% – в Черноморском районе и 39,7% – в Красноперекопске. Промежуточные выборы, как правило, не пользуются большой популярностью у электората, к тому же погода в минувшие выходные была явно «нелетная». Тем не менее, люди пришли на участки, что говорит о хорошей мобилизационной работе и активности избирательных штабов.

«У Партии регионов нет политических конкурентов»

Светлана Лужецкая и Владислав Шмельков уверенно выиграли выборы на своих округах, но что сыграло большую роль в их победе: личный авторитет или принадлежность к Партии регионов? С этим вопросом «редакция» обратилась к Александру Форманчуку, сопредседателю Ассоциации политологов Крыма.

– Имеют место оба этих фактора, разница лишь в акцентах. Светлана Лужецкая как глава райгосадминистрации, в первую очередь, ассоциируется с Партией регионов. Если брать Владислава Шмелькова, то здесь большое значение имеет личностный фактор, поскольку он возглавляет градообразующее предприятие. Но в целом, конечно, доминирует партийная принадлежность. Партия регионов закрепила в автономии свои позиции и уже работает в несколько инерционном режиме, поскольку у нее нет политических конкурентов.


Геннадий Морозов