Помочь не помогут, но деньги возьмут

Уголовные исполнители МВД сами сядут за взятку. Причем оказать оплаченную услугу – смягчить наказание подследственным взяточники не могли.

Следственный отдел Прокуратуры АРК закончил расследование по делу работников Симферопольского РО уголовно-исполнительной инспекции МВД Украины. Обвиняемые взяли 30 000 долларов у двоих арестованных, находившихся в СИЗО, обещая поспособствовать изменению будущей меры пресечения на условную. Арестанты, обвиняемые в незаконном обороте наркотиков, не учли, что уголовно-исполнительная служба хоть и входит в пенитенциарную систему, но изменением наказания не занимается. В ее обязанности входит только наблюдение за теми, кто освобожден условно-досрочно или находится на подписке о невыезде. Чтобы сделать то, что обещали, взяточники должны были поделиться с кем-нибудь из судейских. Жаль, что исполнителей задержали столь быстро: может, через них можно было выйти на паршивую овцу среди служителей Фемиды? Теперь исполнителям пришло самое время обратиться к этим «овцам», чтобы самим получить как можно меньший срок. Ведь согласно УК Украины, а именно части 2 статьи 368 («Получение взятки служебным лицом») им грозит наказание от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В практике дачи и получения взяток не раз бывало такое, что мздоимец брал деньги за помощь в вопросах, которые лично он решить не может. Взять хотя бы случай, произошедший год назад. Тогда сотрудник одного из районных отделов ГУ МЧС взял 8000 долларов, чтобы помочь предпринимателю получить разрешение на эксплуатацию станции техобслуживания. А передать финансы (кроме своей доли, естественно) он собирался коллегам, работающим в отделе техногенной безопасности. Деньги до них не дошли: мздоимец получил условный срок, а «техногенщиков» уволили.