Крымские татары разгромили выставку о Сталине

Представители меджлиса крымских татар разгромили посвященную 133-летию со дня рождения руководителя советского государства Иосифа Сталина выставку, которую региональная ячейка российской организации "Суть времени - Крым" устроила в пятницу на улице в центре Симферополя, передает корреспондент "Крымской газеты".

После недолгих переговоров с организаторами выставки и просьбой снять портрет Сталина руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев ногами разломал стенды с изображением советского лидера. Тем временем, фотографии современной Украины с изображением заводов, улиц и домов остались не тронутыми. Кроме того, татары нарисовали на разломанных стендах свастику черной краской из баллончиков. "Сталин - тиран, его можно приравнять к Гитлеру, такие вещи, как эта выставка, непозволительно делать", - сказал Смедляев.

Порядка полутора десятков милиционеров на происходящее никак на отреагировали.

"Суть времени" - общественное движение, которое изначально сформировалось как виртуальный клуб на основе идей Сергея Кургиняна, а затем вышло за пределы интернет-пространства. Активисты движения стали проводить активную деятельность в реале. Основная цель организации - воссоздание духовного и культурного единства и защита общих ценностей на всем постсоветском пространстве.

По указу Сталина в мае 1944 года из Крыма выселили в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал крымских татар. Их обвиняли в дезертирстве из Крымской армии и пособничестве немецким солдатам. Татары массово начали возвращаться на полуостров в конце 1980-х - начале 1990-х годов.