Соцкарта действует, соцавтобусы ходят

В Интернете стала появляться информация, будто бы после выборов социальные программы в автономии приказали долго жить. «редакция» проверила – это неправда.

Автор неправдивой заметки об аптеках уже убедился в своей ошибке
Слух, будто социальные карты в аптеках больше не действуют, запустили бесфамильные комментаторы. К примеру, некая Елена с возмущением рассказывала одному из информационных порталов, что в Джанкое «после выборов стало проблематично купить лекарства со скидкой по социальной карте крымчанина». Приводится даже фраза, якобы сказанная продавцом, мол, на следующий день после выборов начальство позвонило и сказало, что «больше по социальным картам не работаем». Министерство социальной политики автономии немедленно провело проверку – и сделало вывод: вся эта история с отказами работать по соцкарте оказалась «уткой».

– Когда социальная карта начинала работать, в Джанкое по ней продавали лекарства только три аптеки, сегодня – уже пять, – говорит министр социальной политики Крыма Елена Семичастная. – И работают они без проблем, скидка предоставляется – 7% на все виды товаров, кроме тех, на которые государством уже регулируются цены. Начали проверять эту информацию, появившуюся в СМИ, и выяснили – никто не закрывался, никто никому не отказывал в предоставлении скидки. Кстати, журналист, писавшая со слов анонимов, уже потом прошлась по аптекам и сама убедилась, что все работает. А вообще, я благодарна джанкойскому анониму, мы лишний раз привлекли внимание к социальным картам и в очередной раз убедились, что на самом деле программа работает.

Если кто-то все же столкнется с отказами принимать социальную карту крымчанина, сообщить об этом можно на «горячую линию» Минсоцполитики – (0652) 25-99-75.

Водитель, отказавший льготникам, уволен
Еще один слух – о прекращении работы социального автобуса в крымской столице – был вызван водительской «личной инициативой». Читательница Людмила Короленко, обратившаяся в «редакцию», жаловалась, что на днях водитель такого вот социального автобуса, работающего на маршруте 98А, отказался ее везти на льготных основаниях, сказав, что после выборов программа отменена. Но, как выяснила «редакция», никто льготы не отменял и социальный автобус как возил все 18 льготных категорий граждан, так и возит. Подтверждает это и начальник транспорта и связи крымской столицы Андрей Каракулькин.

– Информация, что где-то кто-то отказывается перевозить пассажиров бесплатно, до нас доходила, – рассказал «Газете» Андрей Каракулькин. – Мы оперативно провели проверку, но по 98-му маршруту такие факты не подтвердились. А вот по третьему маршруту, увы, подтвердились. Водитель, который себя так повел, уволен, несмотря на то что пытался уйти от ответственности, взяв больничный.

Если водители социальных автобусов все же отказывают пассажирам в их законном праве пользоваться льготами, Андрей Каракулькин настоятельно рекомендует обращаться на «горячую линию» управления транспорта и связи Симферополя по телефону (0652) 27-49-98.

...Кому выгодно распространение слухов, что социальные инициативы крымских властей сворачиваются? Остается лишь догадываться. Елена Семичастная говорит: есть такая категория обывателей, которые не могут поверить, что кто-то может реально работать для людей, поэтому и ищут только плохое. Главное, что социальные программы действуют в полном объеме. Взять к примеру, ту же «Социальную карту крымчанина».

– Проект работает так, как мы его запланировали, – гордится министр. – На 1 июня, когда только начинали программу, в ней было 276 объектов, в том числе 68 аптек. Сегодня уже у нас 1016 объектов, в том числе 641 магазин, 118 объектов бытовых услуг и 257 аптек. Общее количество выросло в четыре раза! С начала этого месяца присоединились 16 объектов! Проект динамичный, и мы абсолютно открыты – можно зайти на наш сайт msp.ark.gov.ua и по любому городу, любому району посмотреть адреса объектов, причем с указанием конкретных скидок. Нет, этот проект не закроется, разве что сменится еще более эффективным. Например, сейчас обсуждается государственный проект «Социальная карта льготника»...