Пациентов разделяют на «экстренных» и «неотложных»

Министр здравоохранения Крыма инспектировал, как «скорая» оказывает помощь жителям Симферопольского района по новым правилам

С начала года служба «Скорой помощи» работает по новым правилам: изменили структуру работы, ввели принцип экстерриториальности, сократили нормативное время на приезд к больному. А еще стали отделять «экстренные» вызовы от «неотложных». «редакция» написала об этих новшествах 29 января, после знакомства с бригадой доктора Валерия Данилова Симферопольской станции экстренной медицинской помощи. Не поверите, мы снова с ним встретились в приемном покое, но уже Центральной районной клинической больницы (ЦРКБ) Симферопольского района. 

 

Загружать или нет стационар

– Валерий Николаевич, а как вы тут?

– В соответствии с новыми постановлениями, – с улыбкой отвечает Данилов. – Ведь теперь на выезд отправляемся и по селам. Привезли больного из Молодежного. Человек три дня плохо себя чувствовал, сегодня обратился за помощью, и мы его госпитализировали сюда с гипертоническим кризом.

Неожиданно в разговор включается зав. приемным покоем, терапевт Владислав Лузянин:

– Это неосложненный криз, в лечебное учреждение больного везти не нужно, вы должны были оказать ему помощь на месте, сообщить участковому врачу, и все… Загружаете стационар. 

Валерий Николаевич пожимает плечами, он со словами коллеги не согласен. А главный медик автономии рассказывает, что сейчас как раз и стоит задача научиться разделять «экстренные» вызовы и «неотложные».

– Разделять вызовы довольно сложно, потому что люди привыкли к старой схеме, нужно работать с медицинским персоналом, с пациентами, – говорит Александр Каневский. 

Вместе с министром заглядываем к диспетчеру подстанции «Скорой», которая находится в больнице, Инне Полевик, смотрим журнал за 1 апреля – 23 вызова, это 8-9 вызовов на бригаду. На вопрос, каких больше вызовов, «экстренных» или «неотложных», диспетчер отвечает:

– Боли в сердце, теряют сознание, по телефону точно сориентироваться сложно. Но 2-3 вызова – хронические больные, которым нужна только неотложная помощь.

Министр здравоохранения успокаивает: не переживайте, вы все правильно делаете. И разъясняет:

– Мы учитываем потенциал лечебного учреждения, которое может оказывать неотложную медицинскую помощь вне экстренной медицины, изучаем его. Сегодня ЦРКБ – образец того, что это реально. Для этого должно быть круглосуточное отделение, в этой больнице оно есть. И это требование ко всем больницам Крыма. 

Для чего? Чтобы «скорая» ездила только на экстренные вызовы. Кроме того, неотложная медицинская помощь позволит обеспечить помощью больных на местах, в случае массового выезда бригад на какие-либо катастрофы.

«Скорая» ускорилась

Готовя материал о городских маршрутах «скорой помощи» в январе, мы выяснили: уложиться в 10 минут, определенные законом, практически невозможно: пробки, большие расстояния. Для сельской местности – 20-минутный норматив. За ЦРКБ закреплены два отделения и пять опорных пунктов в селах Кольчугино, Скворцово, Новоандреевка, Пионерское, Донское и Николаевке. Начальник территориального медицинского отделения, главврач ЦРКБ Владимир Митько говорит: уложиться в нормативы сложно, но можно.

– Мы стремимся к этому, однако у Симферопольского района есть специфика: радиус обслуживания – 55 километров, плюс к этому мы базируемся в городе. Поэтому пошли по такому пути: когда вызов в Добровскую долину и транспортировка пациента не нужна, машина остается там. Таким образом мы сокращаем время в пути на следующий вызов из этого региона. 

В больнице Симферопольского района, одного из самых больших в автономии, 12 машин «скорой помощи», столько же бригад, все машины имеют мобильную связь, в планах – оснащение GPS-навигаторами. Помимо отделения «Скорой помощи», которое находится в самой больнице, еще одно – в пгт Гвардейское. Собирались открыть и в с. Чистеньком, даже табличку заказали. Нам ее показала заведующая отделением врачебной амбулатории села Светлана Помитун. По ее словам, отделение могло бы своевременно обеспечить больных помощью, ведь дороги, ведущие в поселок, не выдерживают никакой критики. И действительно, мы на легковой машине ехали туда из Симферополя полчаса. На балансе амбулатории тоже есть транспорт – легковушка для выезда семейных врачей, для обеспечения неотложной помощью. 

Александр Каневский сказал, что вопрос с открытием отделения «Скорой», возможно, решится положительно. Определенно можно сказать, что до конца года подъезды к пунктам «Скорой помощи» и амбулаториям отремонтируют за счет республиканского бюджета. 

 


На фото: 2 апреля. ЦРКБ Симферопольского района. Бригада Валерия Данилова привезла пациента из п. Молодежного.