На самом ли деле евреи во всем виноваты?

«редакция» задала представителю еврейского народа «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

Иногда бывает так, что хочешь спросить что-нибудь у человека, а стесняешься, потому что вопрос этот касается сокровенного: веры, истории, традиций. Из-за того, что непонятно, а спросить неловко, складываются стереотипы, предрассудки. Мы понимаем, что они накапливались тысячелетиями и так просто все не разрешить, но попробуем рассказать подробнее о том, что многие хотели бы узнать, но стеснялись спросить сами. С этой целью «редакция» открывает рубрику, в которой будет задавать неудобные вопросы представителям проживающих в Крыму народов. Первый выпуск посвящен евреям, а расспрашивать мы будем председателя Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолия Исааковича Гендина.

– Главный стереотип о евреях – они скупые и всегда при деньгах. Насколько это соответствует действительности? И не из-за этого ли стереотипа евреев на протяжении истории нации ненавидели, грабили и притесняли?
– Не все евреи скупые и не все финансово обеспечены. Они живут так же, как и остальные граждане. Когда-то евреи, не имея права занимать определенные должности, были обувщиками, портными, жестянщиками, а сейчас степеней свободы больше и возможностей тоже. Но если банкир Иванов, это воспринимается нормально, а если Рабинович, значит, все евреи банкиры!

Причин антисемитизма много: и одевались не так, как окружающие, и молились не так, и еще много чего «не так». Но, например, согласно одной из теорий, евреев ненавидели в средневековье за то, что они занимались ростовщичеством.

Что касается экономических объяснений современного антисемитизма, называющих причиной ненависти к евреям их богатство, замечу: евреи никогда не были столь состоятельными, как в США, но никогда прежде антисемитизм не был так слаб, как в Америке в наши дни. Предки почти всех американских евреев прибыли из Восточной Европы, где были людьми исключительно бедными и куда сильнее страдали от антисемитизма.

Другое распространенное объяснение антисемитизма выдвигает «тезис о козле отпущения», согласно которому ответственность за все социальные недуги возлагаются на евреев теми, кто желал бы мобилизовать массы, объединив их общей ненавистью. В 1879 году Вильгельм Марр (1819-1904, журналист и политик) создал понятие «антисемитизм», надеясь получить известность как лидер мощного движения евреененавистников. Но сегодня его имя известно лишь еврейским ученым. Мне нравится фраза, прозвучавшая на волне «Эхо Москвы»: «В том, что в России мы плохо живем, виноваты евреи… слишком много их уехало».
 

– В 1913 году в Киеве Менахема Бейлиса обвинили в том, что он убил гимназиста Андрея Ющинского, чтобы добавить его кровь в вино и мацу. Его оправдали, но эта история расколола тогдашнюю Россию на два лагеря: интеллигенция была на стороне Бейлиса, а народ, введенный в заблуждение, против. Откуда взялось это поверье, что евреи используют в ритуальных целях кровь иноверцев, так называемый кровавый навет?
– Этот миф появился в ХII веке в Англии и в последующие семь столетий унес жизни десятков тысяч евреев. Ирония судьбы в том, что евреи первыми в истории поставили человеческие жертвоприношения вне закона и были единственным народом древнего Ближнего Востока, запретившим употребление в пищу какой бы то ни было крови! И сейчас употребление крови в пищу считается некошерным.

К ХIV в. обвинение в ритуальном убийстве стали привязывать к празднику Песах (еврейская Пасха. – Авт.): евреев обвиняли в том, что они подмешивают христианскую кровь в мацу и вино.

Да и не так давно некоторые больные на голову пытались обвинить евреев в гибели двух севастопольских школьниц! Как-то на Песах ко мне подошел подросток и сказал, что ему православная бабушка запретила брать у меня мацу, потому что она приготовлена на крови христианских младенцев! К слову, его бабушка – не деревенская старушка, а учитель русского языка.
 

– Почему национальность у евреев определяется по матери?
– Очевидно, что материнское участие в появлении ребенка более заметно, чем отцовское. Девять месяцев души ребенка и матери тесно переплетены, зародыш формируется у нее в утробе и получает от нее еврейскую принадлежность.

Кроме того, если человек сомневается в своем происхождении от одного из родителей, то с большой степенью вероятности он может быть уверен в том, что его мама – это действительно его мама.

– У православных есть такое понятие: «еврейские кучки» (резкое ухудшение погоды перед православной Пасхой). А у вас это как-то называется?
– У нас это никак не называется! Я уже привык к тому, что как только холодает народ говорит: «Еврейские кучки!» Вообще-то, есть у нас осенью Суккот – праздник кущей, когда мы сооружаем сукку – вид ритуального шалаша. Он символизирует шалаши, в которых евреи жили в течение 40 лет скитаний по пустыне. Ну, а кусты (кущи) созвучны с кучками, вот народ и говорит: «Еврейские кучки». А весна или осень – это уже второстепенно. Главное, что все знают, кто виноват в плохой погоде.

– Что для религиозного еврея означают пейсы? И почему мужчины носят кипу?
– В Торе сказано: «Не стригите краев волос своей головы и не уничтожайте края своей бороды». Имеются в виду волосы на висках, сбривать их нельзя. Правда, отсюда не следует, что их необходимо отращивать, но из любви к заповедям евреи взяли на себя соблюдение также и этого обычая. Со временем волосы на висках мужчин стали отличительным знаком еврейского народа.

А головной убор – это знак контакта с Богом, голову покрывали во время богослужения. Некоторые евреи носят кипу постоянно, желая показать, что все их поступки направлены на Служение.


– Иудаизм, пожалуй, единственная из основных мировых конфессий, не стремящаяся всех обратить в свою веру. Почему так?

– Когда ко мне подходят с вопросом о принятии иудаизма, я спрашиваю: а зачем тебе все эти неприятности нужны? Соблюдение 613 заповедей, запреты, ограничения в пище. И раввин сначала убеждает человека не принимать необдуманных решений. Но если человек чувствует, что в иудаизме ему будет комфортно, его раввин принимает на специальную программу прохождения гиюра (принятия неевреем иудейской веры). Евреям запрещено переходить в другую религию, но любой человек может принять иудаизм, пройдя специальное обучение и обряд гиюра. Правда, это длительный процесс – от нескольких месяцев до нескольких лет. За последние пять лет около 250 тысяч людей со всего мира прошли гиюр.


– Что такое цимес? Откуда взялось выражение «самый цимес»?

– Самый цимес – «то, что надо», «высший класс», «лучше не бывает». У слова «цимес» два значения: с одной стороны, это высшая оценка чего-либо, с другой – это два десятка еврейских национальных блюд, овощных и мясных. А еще это блюдо одесской кухни: нарезаете кружочками морковь, нанизываете на нитку, готовите вместе с вишневым вареньем.

– Правда ли, что евреи сами про себя придумывают анекдоты? И кто такой Рабинович, у него есть исторический прототип или это собирательный образ?

– Что правда, то правда, евреи понимают юмор и любят подшутить над собой. Анекдот:
– Сема, вот ведь парадокс! Когда я жил в СССР, во всем были виноваты евреи. Потом я жил в России, и снова во всем были виноваты евреи.
– Ну и где же тут парадокс, Моня?
– Теперь я живу в Израиле. И ты знаешь, кто во всем виноват?

А Рабинович – это собирательный образ, который сразу определяет тематику анекдота.

На фото: памятник главному персонажу еврейских анекдотов Рабиновичу в образе часовщика с окуляром в глазу поставили 17 лет назад в Одессе. Бытует поверье, что, если потереть ему ухо, предстоящая коммерческая сделка будет удачной.

Спрашивала Валентина Воробьева