«Постсоветские» права остаются бессрочными. Пока что...

Во вчерашнем номере «редакция» подробно рассказывала о новых водительских правах, которые будут действовать и на территории ЕС. Они имеют срок действия, и до 2014 года должны полностью вытеснить права советского образца, которые с того момента вообще не будут считаться действительными. Права же, выданные за время независимости Украины, менять не обязательно (разве что вы собрались в страны ЕС – но и там старый «постсоветский» документ будет действовать, если к нему прилагается загранпаспорт). Но в течении какого срока будут действовать они? 

– Пока обмену подлежат только права советского образца, – пояснил «Газете» Николай Гладюк, инспектор сектора профилактической работы Управления ГАИ Украины в Крыму. – Их нужно заменить до конца 2013 года, по замене прав других образцов, которые выдавались уже в Украине, каких-либо распоряжений нет.

При этом в ГАИ напомнили, что за почти 22 года независимости в Украине трижды менялись образцы водительских удостоверений. Первые ламинированные права, как и пришедшие им на смену пластиковые, были бессрочными, третий вид водительских прав выдавался уже на 50 лет. Вот такими они и останутся, одни – бессрочными, другие – «50-летними», если не выйдет новое распоряжение на сей счет. Новые же водительские удостоверения категории А и Б теперь будут выдаваться на 20 лет, остальных категорий – на 10 лет.

В ГАИ говорят, что заменить удостоверения на права нового образца обойдется в 208 гривен, не считая комиссии банку: такова стоимость нового бланка. Напомним, водителям, чтобы заменить права на новые, необходимо предоставить в МРЭО: паспорт (или документ, его заменяющий), две цветные фотографии 3,5х4,5 см, экзаменационную карточку водителя, медсправку о пригодности к управлению транспортным средством (не забывайте, что она платная, и стоит везде по-разному: например, в хозрасчетной поликлинике Симферополя – 185 гривен), ну и квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ.