А были ли немцы?

По словам источника «Газеты...» их заменили подставные работники милиции

Вчера женщинам, которые пытались продать новорожденную девочку паре из Германии ( «редакция» писала об этом в предыдущем номере) – изменили меру пресечения. Из симферопольского изолятора их выпустили и теперь они под домашним арестом.

Во вчерашнем номере «редакция» рассказала, как жительницы Феодосии – юная женщина и ее бабушка попытались продать новорожденную девочку. Для этого они нашли в интернете бездетную иностранную пару. По договоренности малышку должны были передать в руки «новых родителей» в Феодосии. Цена вопроса – $54 000. Во время «сделки» женщин, которые продавали живой товар, задержали сотрудники милиции. Согласно решению суда подозреваемым вчера изменили меру пресечения: они переведены под домашний арест.

Мы попытались узнать в посольстве Германии, что там знают о судьбе своих граждан. Согласно официальному ответу посольства Германии в Киеве им ничего об этой истории неизвестно. Но почему? Ответ на этот вопрос оказался неожиданным: покупателями живого товара были никакие не граждане Германии, а сотрудники милиции из так называемого отдела А. Этот отдел – секретный. Цель его деятельности – пресекать торговлю людьми, наркотиками и оружием. То есть, они делают, нечто похожее на «контрольные закупки» при проверках торговой сферы...

По словам нашего источника из милиции, имя которого, мы назвать не можем, «бездетная супружеская пара из Германии» – это выдумка. Оперативники не один день следили за действиями женщин и придумывали легенду. Именно поэтому сумма была столь значительна: милиционерам надо было «завлечь» бабушку и внучку. Теперь феодосийки ждут следующего судебного заседания по делу. Согласно статьям, которые им инкриминируют, они могут попасть за решетку на срок до 15 лет.

Кстати, финансируют отдел из бюджета средств МВД. «Контрольная закупка» происходит обычно не в один этап, а в два-три, когда позволяет возможность. Например, если сотрудник отдела занимается вопросом проституции (в частности, определенным борделем), то он приходит под видом клиента и за отведенные ему деньги (в последнее время жалуются, сумма очень маленькая) покупает услуги. Только когда приходит во второй раз, его сопровождают силовики, которые и проводят задержание.

Около года назад в ВР Украины подготовили законопроект, согласно которому добытые подставным методом доказательства не могут быть рассмотрены в суде. Пока этот закон не приняли, но если он пройдет все чтения, то отдел А расформируют. А ведь кто знает, где бы сейчас без вмешательства милиции была малышка, которую решили продать феодосийки?