Цветы жизни – к ногам шоу-бизнеса

Десятилетняя украинка Настя Петрик стала победительницей детского Евровидения-2012. «редакция» попыталась разузнать, что стоит за победами маленьких участников больших конкурсов

Зажглась еще одна украинская звездочка: 10-летняя Настя Петрик. Слава обрушилась на девочку после победы на детском Евровидении-2012. На видео юная украинка похожа на маленькую женщину: макияж, взрослая прическа, светская манера отвечать на вопросы.

Биография Насти уже стала достоянием Википедии. Она родилась в с. Нерубайское Одесской области. Упоминается мама, Татьяна Петрик (папа – почему-то нет, хотя фотографы его запечатлели во время встречи) и 15-летняя сестра Виктория. Она-то и проторила семейную дорожку на детское «Евровидение», выиграв там серебро в 2008-м.

На личном сайте поющих сестер среди комментариев есть один, который несколько приземляет всеобщий восторг: «Я очень хочу стать участницей детской «Новой волны». Но на это нужны деньги, и немаленькие. Тем более, я живу в Новомосковске». Ответа на это послание, равно, как и на другие, не следует. Финансовую сторону вопроса никто не озвучивает. Ни по отношению к детской «Новой волне», где Настя Петрик стала первой два года назад, ни в связи с Евровидением. (Вспомним, что для участия во взрослом «Евровидении» певица Руслана продала квартиру в Киеве).

Однако, по данным издания «Корреспондент», у девочек добрым спонсорским ангелом выступает Петр Порошенко, ныне министр экономического развития и торговли. Вернее, его фонд. Как явствует из программы фонда, он помогает не только детям-сиротам, но и поддерживает талантливую молодежь. Правда, есть оговорочка, что финансовую помощь физическим лицам он не дает…

Кстати, платье для Насти Петрик пошила украинский дизайнер Диана Дорожкина. Среди ее клиентов – жена Петра Порошенко. Свою модель на конкурсе в Нидерландах Диана сопровождала лично.

Не преминули на эту тему высказаться и некоторые пользователи сайта «УНИАН», обсуждая новость о Настиной победе. Mikalay: «Чиясь протеже из укроолигархов, 100%. Вот и пропихнули. Посмотрите итоги: 1.Украина. 2. Грузия. Все сделано, но только, чтобы не москалька была первой».

Приложили руку к победе юной артистки и силовики. Известно, что поездку Насти Петрик на «Евровидение» курировал лично министр МВД (обе сестры являются солистками милицейского хора). Нашу делегацию из Нидерландов в «Борисполе» встречал почетный караул МВД с оркестром.

Победа Насти обеспечивает прием детского «Евровидения-2013» в Украине. На это очень рассчитывает гендиректор Первого национального канала Егор Бенкендорф, о чем он с радостью заявил во время встречи в аэропорту.

За выступлением Насти Петрик наблюдали не только заинтересованные лица, а и профессиональные музыканты. Директор симферопольской музыкальной школы №3 Александр Коваль рассказал «Газете», как он оценивает выступление в Амстердаме.

– За этим стоит, прежде всего, серьезная работа. И нужна очень хорошая сценическая выдержка. Девочка этим просто поразила. Видно, что психологически она очень крепкая, устойчивая, позитивная, как сейчас говорят, и в общем-то была в ударе. У нее хороший детский голос, хорошо распетый. Я думаю, если Настя будет и дальше так работать, вместе с педагогами, то она может стать профессиональной певицей, личностью, которой мы будем гордиться.
Александр Коваль и сам три года назад инициировал проведение в Крыму конкурса эстрадного искусства «Юность». Он проходит на базе пансионата «Морской» под Алуштой.

– Конкурсы, конечно, нужны для профессионального роста музыканта, но только грамотно организованные с качественным оборудованием, профессиональными звукорежиссерами и жюри. На нашем конкурсе большого количества детей нет, но мы значительно расширили географию. Начинали только с украинских исполнителей, а сейчас к нам едут из России и Беларуси, в следующем году ждем Венгрию и Польшу.

Будем надеяться, что и для Насти участие в «Евровидении» даст толчок к дальнейшей музыкальной карьере. (Она уже «засветилась» дуэтами с Киркоровым и Агутиным: что же дальше будет?) Только этот термин с трудом применим к ребенку, он безвозвратно перечеркивает радости детства. И еще. Примечательно, что среди музыкальных кумиров Настина сестра Виктория в первую очередь называет Майкла Джексона (интервью с личного сайта). При этом, она почему-то оговаривается: «Хоть он и мужчина. Просто он достиг того, чего не достигла ни одна певица. Он – король поп-музыки. До сих пор, когда смотрю его клипы, понимая, что этот человек умер, я плачу». Сразу приходит в голову, как непроста была «королевская» биография и насколько трагична его смерть.

Справочная «Газеты»

А песню сочинила сама

В конкурсе детского «Евровидения» принимают участие дети в возрасте от 10 до 15 лет. Место проведения музыкального смотра определяет оргкомитет. Впервые детское «Евровидение» прошло в 2003 году в Копенгагене (Дания). Песни должны быть новыми, их продолжительность – от 2 минут 30 секунд до 2 минут 45 секунд. При создании песни необходимо максимальное участие ребенка-исполнителя. Настя Петрик свою песню «Небо» сочинила сама.

Победительница-2005

Два альбома и работа ведущей

Ксения Ситник стала победителем детского «Евровидение-2005». Сейчас ей 17 лет. У нее вышло два альбома «Мы вместе» (2006) и «Республика Ксения» (2010). Певица была ведущей программы «Наша пятерочка» белорусского телеканала «ЛАД» до мая 2009 года, пока программу не закрыли. Ксения озвучивала главную героиню Алису Селезневу в фильме «Гостья из будущего». Ее мама работала художественным руководителем в студии эстрадного пения «ЮМЭС». Отец – бизнесмен.