Альтмана поздравил только Шиндер

Симферопольская «Таврия», проиграв субботний матч с «Шахтером», сегодня готовится дать бой другому донецкому клубу – «Металлургу».
 
Фаворитом матча в Донецке, безусловно, был «Шахтер», хотя последние оптимисты из числа болельщиков «Таврии» все же таили надежду, что крымчане дадут бой «горнякам» и преподнесут подарок Семену Альтману, отмечавшему в этот день 66-й день рождения.
 
Уже с первых секунд матча стало понятно, что Донецк голыми руками не взять: донетчане шли вперед, раз за разом угрожая воротам крымчан. Свое превосходство подопечные Мирчи Луческу реализовали уже на 17-й минуте и помогли им в этом защитники «Таврии», не сумевшие организовать достойную оборону. У «Таврии» вообще с обороной в этот день были проблемы. Семену Альтману на матч с «Шахтером» пришлось искать замену одному из главных защитников команды – Айоделе Аделейе, отбывавшему дисквалификацию. Как позже было видно из игры, достойной замены центральному защитнику в обойме Альтмана не оказалось: Джамиу Алими нервничал и допускал ошибки – замена, мягко говоря, не равноценная.
 
Даже сбавив темп игры после забитого мяча, донетчане продолжали демонстрировать свое превосходство: то горняков подводила реализация, то «таврийцев» выручал Кахриман. Единственное, что могло спасти крымчан – контратаки, но любые вылазки к воротам горняков завершались еще на подступах к штрафной, не увенчались успехом и «стандарты».
Второй тайм начался довольно неожиданно и подарил надежду на интригу: Калиниченко подал мяч на дальнюю штангу, а Шиндер переправил его в ворота – 1:1. Но спустя совсем не много времени все претензии на сенсацию (или хотя бы интригу) развеял Ярослав Ракицкий блестящим ударов с 30-40 метров – 2:1. Могли горняки еще не раз огорчить нашего вратаря, но свои моменты они не использовали, хотя последнее слово было за ними: это Селезнев воспользовался удачным пасом Фернандиньо.
 
Итог поединка 3:1 – «Таврия» не смогла стать барьером на пути «Шахтера» к «Золотому матчу» за чемпионский титул, а может даже и не старалась, берегла силы на матч с одним из главных своих конкурентов за путевку в Лигу Европы донецким «Металлургом». Согласен с этим экс-тренер «Таврии» Анатолий Заяев. «Игра с «Металлургом» очень важна и может нам принести путевку в еврокубки, поэтому, играя с «Шахтером», игроки думали об этой игре и вели себя очень осторожно: где-то боялись карточку получить, где-то берегли силы, ведь играть придется буквально на третий день, а это очень сложно, – пояснил в комментарии «Газете» специалист.
 
Еще красноречивее статистика поединка: за весь матч – одно предупреждение, и то – игроку «Шахтера», поэтому к сегодняшнему поединку со «сталеварами» (начало в 16.30), крымчане подходят без дисквалификаций (про физические кондиции команды говорить не беремся). Хотя на матч с «Таврией» скорее всего приедет «молодежка» «Металлурга», по крайней мере так заявил гендиректор клуба Александр Гайдук. По его словам, для дончан важнее полуфинал Кубка Украины против львовских «Карпат», который состоится в субботу.
 
Остальные результаты 28 тура: «Ильичевец» – «Александрия» – 2:0 (обыграв одного из аутсайдеров чемпионата, мариупольцы гарантировали себе прописку в Премьер-лиге), «Кривбасс» – «Металлург» – 1:2 (после очередного фиаско команды, наставник криворожан Юрий Максимов подал в отставку, однако руководство клуба его просьбу не удовлетворило), «Днепр»» – «Оболонь» – 2:2, «Ворскла» – «Заря» – 2:2, «Арсенал» – «Карпаты» – 3:2, «Черноморец» – «Металлист» – 3:3, «Волынь» – «Динамо» – 0:1.
 
 
Цифры
В чемпионатах Украины «Таврия» и «Шахтер» провели между собой 41 матч. 5 раз побеждали крымчане, 29 – донетчане, 8 матчей завершилось в ничью. «Таврия» забила 35 мячей, пропустила – 89.