Как таксист над эсбэушником глумился

На youtube выложили видео, где сотрудник спецслужб просит водителя помочь в поисках забытого в такси черного чемоданчика. Эсбэшник нетрезв, водитель – хам.

Сцена, развернувшаяся 16 марта возле автовокзала в Симферополе, сама по себе неоднозначная. С одной стороны – пьяный сотрудник СБУ, который просит таксиста дать клич через диспетчера, чтобы найти утерянные документы. С другой стороны – таксист, ведущий себя откровенно по-хамски, даже не пытаясь пойти навстречу просящему о помощи. Акцент делаем не на том, что просивший – сотрудник силовых ведомств, а на том, что он человек. Интересно, а если бы сам водила забыл важные документы в чужом такси, что бы он делал?

Видео, на котором сотрудник СБУ просит у таксиста помощи в поиске потерянного чемоданчика, выложил, видимо, сам водитель. Дело было так: на автовокзале Симферополя в 23.05 такси остановил сотрудник ГАИ. Тут же к машине подошел молодой человек, показал удостоверение (на видео его не рассмотреть) и, представившись сотрудником ГУ СБУ, спросил у водителя: «Извините, пожалуйста, а есть ли у вас клич между таксистами?» Вместо того чтобы адекватно отреагировать на просьбу, водитель, видимо, понимая, что над пьяным силовиком можно поиздеваться, устроил «показательное выступление». Для начала он попросил подойти гаишника, дабы тот объяснил причину остановки. «От вас алкоголем несет, – обратился таксист к сотруднику СБУ. – Фамилия, имя, отчество, покажите удостоверение, позовите мне инспектора». «Сотрудники спецслужб забыли черный чемоданчик в машине такси, вы можете связаться с диспетчером?» – пояснил водителю подошедший гаишник. Вникнув, что на сотруднике ГАИ особо не отыграешься, мужчина все время пытался подозвать выпившего, чтобы пообщаться, и грозил вызвать «102». Похоже, цель – показать свою просто огромную важность в этой ситуации. Не помочь. Это точно.

Кстати, эсбэшник выглядел не настолько пьяным, чтобы по этому поводу возмущаться так, как это делал таксист. Речь связная, язык не заплетается, да и в стороны молодого человека не кидает. Ну, уронил удостоверение, и что?

На сайте youtube под видео гора комментариев, причем люди разделились 10 на 90. 10 злорадствовали: «Пьяные сотрудники СБУ забыли черный чемоданчик! Поржал». А 90 отметили: «Таксист быдлота!» – и все в таком роде.

СБУ причастность своих сотрудников к этой истории не подтверждает и не отрицает. Сотрудники ведомства, к которым мы обратились, лишь интересуются, а что тут смешного – человек попал в беду? ГАИ же действия своего инспектора, который, как и эсбэшник, вел себя вполне корректно, уже объяснила.

– К сотрудникам ГАИ обратились люди с просьбой установить водителя такси, который якобы подвозил кого-то, и клиенты оставили там ценные вещи – ноутбук, – рассказал сайту «Аргументы недели» замначальника ГАИ АРК Александр Рыбак. – Наши сотрудники имеют право оказать практическую помощь участникам дорожного движения – никаких нарушений я в этом не вижу. По поводу состояния сотрудника СБУ говорить можно все, что угодно. Чтобы объективно оценить состояние любого человека, нужно провести освидетельствование. Врач даст заключение: трезв человек или находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Как секретные документы выливались в медаль, извинения и конфетти

Сотрудник СБУ, который вот в таком свете предстал перед общественностью – далеко не единственное должностное лицо, нечаянно «рассекретившее» секретные документы.

1. В феврале прошлого года сотрудник ФБР забыл полный отчет о посещении Бараком Обамой саммита G20 в закусочной в Каннах. В итоге бумаги и ноутбук оказались в руках хозяина кафе, ливанца французского происхождения Аль Чарк Биляль Ерше. Что интересно, в ФБР не только не привлекли его к ответственности за то, что Ерше прочитал бумаги, но и даже дали памятную медаль за помощь в поиске этих документов. А вот нерадивому сотруднику дали не медаль, а под зад.

2. В Британии документы для служебного пользования прозевал на тот момент действующий министр культуры Энди Бэрхем. Это произошло в апреле 2009 в поезде, идущем в Глазго. Министр вышел в Лондоне, а документы уехали с поездом на другую станцию, где их обнаружил пассажир и отдал властям. Министр публично извинился, и на этом дело закрыли.

3. По-крупному документы рассекретили в Нью-Йорке в прошлый День благодарения. Там во время парада с неба сыпались конфетти из полицейских протоколов, содержавших конфиденциальную информацию о жителях города. Упущение силовиков заметил студент, который на одном из обрывков увидел код, похожий на код соцобеспечения. На других обрывках содержались номера телефонов, адреса и другие данные. Организаторы парада утверждают, что никакого отношения к «секретным» конфетти не имеют, а официальные конфетти для проведения парада имели абсолютно другой вид. Полицейское руководство тут же заявило, что проведет тщательное расследование и накажет виновных.