В этом году деревья зацвели почти на месяц раньше

Сейчас не только на Южном берегу Крыма, но и в его степной части зацвели деревья, в том числе фруктовые. «редакция» спросила у специалистов, как отразится на растениях прогнозируемое похолодание.

Нынешняя весна, рассказали «Газете» ботаники, гораздо более мягкая и благоприятная для роста и жизни растений, чем обычно. По статистике, среднесуточная температура в первой половине марта – 4 градуса тепла по Цельсию, но в этом году термометры постоянно фиксировали превышение температурной нормы от пяти до одиннадцати градусов!

– Такая теплая весна – следствие очень теплой зимы, – сообщила «Газете» Анна Репецкая, директор Ботанического сада ТНУ. – Поэтому и цветение деревьев началось почти на месяц раньше. Столь раннее пробуждение может быть для них и хорошо, и плохо. Хорошо, если погода будет и дальше оставаться теплой, тогда растения станут более крепкими. А плохо, если будут заморозки: тогда, во-первых, молодые побеги пострадают, во-вторых – от холода спрячутся пчелы, мотыльки и все прочие природные опылители, и, как следствие, плодов будет мало.

 

На фото:21 марта 2013 года. В Симферополе на улице Лексина цветут фруктовые деревья.