Площадь Ленина в Симферополе сменит имя не скоро

В Симферополе действует своеобразный мораторий на переименование улиц. В 2008 году трем улицам возвратили их исторические названия: Розы Люксембург стала Александра Невского, Карла Либкнехта – Долгоруковской, Октябрьская – Петропавловской. Однако на этом процесс пока остановился: поменять улице имя, оказывается, не так-то просто. Об этом «Газете» рассказал Илья Глазков, заместитель городского головы Симферополя, председатель постоянной комиссии Симферопольского горсовета по наименованию и переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории города.

– Любая улица – это ведь не просто дома, это еще и множество людей, которые там живут или работают. И если улица переименовывается, то каждому, кто на ней живет, нужно, во-первых, поменять регистрация в паспорте. А во-вторых, переоформить все книжки по оплате коммунальных услуг. Все эти процедуры, к сожалению, отнимают массу времени и нервов, да и финансовых расходов требуют. Будут ли рады жители улицы, попавшей под переименование, такому «сюрпризу»? Не думаю. И это подтверждают опросы людей, живущих на улицах, которые могли бы быть переименованными. И потом не нужно забывать, что не всем горожанам будет приятно, если массово начнут переименовывать все улицы, носящие названия, связанные с советской историей. Людей старшего поколения это может обидеть. Поэтому, думается, не стоит спешить избавляться от всех названий, связанных с советским прошлым нашей страны. Мое личное мнение: делать это нужно, я бы, например, хотел, чтобы площадь Ленина и проспект Кирова переименовали. Но считаю, для этого еще не пришло время.

По словам Глазкова, переименования не всегда приживаются, и не всегда они оправданны.

– В комиссии, которую я возглавляю, собрались умнейшие люди, по каждому вопросу принимаются очень взвешенные решения, идут долгие серьезные дискуссии. Вы бы видели, какая у нас полемика развернулась из-за установки мемориальной доски Вернадскому – начиная от вопроса о том, стоит ли ставить еще одну доску (она уже пятая), и заканчивая тем, на какой именно части дома ее правильней установить и какой текст на ней написать.

Подробнее читайте в газете