Остеопороз «помолодел» – его диагностируют даже у детей

У четверти крымских школьников есть признаки дефицита костной ткани, что в будущем может привести к тяжелым переломам

Остеопороз – заболевание, при котором кости становятся хрупкими и любое падение или удар грозят переломом, – принято считать «привилегией» людей преклонного возраста. Но в современном мире многие болезни стремительно «молодеют». И остеопороз, увы, не исключение.

Проверьте гормональный фон

Нехватка кальция – не единственная причина остеопороза. Его развитию способствуют множество иных заболеваний, а также недостаток физической активности, неправильное питание, снижение иммунитета. Современные школьники, сутками напролет сидящие у компьютеров, кое-как питающиеся и чуть ли не с самого детства имеющие целый букет хронических болезней, представляют для остеопороза идеальную мишень, и их юный возраст тут, увы, не помеха. Более того, сегодня остеопороз как случайная находка обнаруживается даже у тех детей и подростков, которые в целом вполне здоровы, и, казалось бы, никаких причин для развития дефицита костной ткани у них нет.

– Мы уже не первый год занимаемся изучением проблемы детского остеопороза, и собранные нами данные неутешительны, – рассказывает «Газете» Николай Каладзе, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии с курсом физиотерапии КИАМУ, председатель Крымского отделения Украинской ассоциации остеопороза. – При проведении целенаправленного исследования мы зафиксировали начальные стадии остеопороза почти у 25% наших школьников от первого до одиннадцатого класса. И это притом что вообще-то в детском и юношеском возрасте идет накопление костной ткани. Этот процесс продолжается до 20-25 лет, затем с 30 до 40 процессы образования и рассасывания костной ткани выравниваются, а после 40 лет начинается утрата костной массы, кости постепенно теряют прочность. То есть развитие остеопороза с годами – это отчасти естественный процесс. Но если уже в подростковом возрасте диагностируется остеопороз, то чего же тогда можно ждать в зрелом и пожилом?

Остеопороз из тех недугов, которые развиваются незаметно и не проявляют себя до тех пор, пока человек не столкнется с последствиями этой болезни, то есть с переломами. Хотя все же существуют косвенные признаки, по которым можно судить о развитии остеопороза: это тянущие (но не очень сильные) боли в спине, ногах и руках. Существуют и специальные аппараты для определения состояния костной ткани, но, увы, их слишком мало.

– Наиболее совершенны в этом отношении аппараты на рентгеновской основе – рентгеновские денситометры. Но таких в Крыму нет, их на всю Украину всего несколько штук. Есть еще различные разновидности остеоденситометров – аппаратов, определяющих прочность костной ткани в целом. Ультразвуковые остеоденситометры менее совершенны, их диагностические возможности ограничены, но они удобны для массового обследования. К сожалению, в обычных поликлиниках их тоже не найти – в основном в частных лечебных учреждениях, – говорит Николай Николаевич. – Однако, чтобы понять, каково состояние костной ткани, одного исследования на подобных аппаратах недостаточно. Нужно еще обязательно проверить гормональный фон – состояние костной ткани напрямую связано с состоянием гормональной системы. Существуют особые кальцийрегулирующие гормоны, и, в зависимости от того, в каком количестве они присутствуют, можно говорить о наличии остеопороза или риске его развития.

Осторожней с грязелечением

Чтобы избежать остеопороза или, по крайней мере, отсрочить его наступление и прогрессирование, нужно вести здоровый образ жизни. То есть больше двигаться и правильно питаться, не забывая о необходимом количестве витаминов и микроэлементов.

– Питание вообще очень важный компонент лечения остеопороза и его профилактики. Чтобы костная ткань была прочной, человек должен получать вместе с пищей не менее 1200 мг кальция в сутки. Основной его источник – молочные продукты, – объясняет Каладзе. – Но большинство из нас в лучшем случае получают 400 мг кальция в сутки, а то и меньше. Если прибавить к этому еще и увлечение кофе, алкоголем, курение (все это препятствуют усвоению кальция, разрушает его), от этого скромного количества и вовсе ничего не остается. Как результат – костная ткань теряет свою прочность.

Для усвоения кальция нужны такие микроэлементы, как цинк, медь, бор и в обязательном порядке витамин D. Главный источник последнего – солнечный свет. Это, конечно, не значит, что людям с остеопорозом или склонностью к нему нужно находиться на солнце с утра до вечера.

– Солнечные и воздушные ванны, климатолечение, для которого в Крыму есть все условия, принесут при остеопорозе несомненную пользу. Но только в том случае, если будут правильно дозированы. Солнечная активность чуть ли не каждый день разная, поэтому каждый день нужно по-разному дозировать солнечную нагрузку, – объясняет наш собеседник. – До войны в Крыму существовало около 30 биоклиматических станций, которые определяли солнечную и магнитную активность для различных участков побережья и снабжали этой информацией группы санаторно-курортных учреждений. На основе этого устанавливались лечебные дозы гелиотерапии (то есть солнечной терапии) для разных групп больных. Сейчас осталась лишь одна биоклиматическая станция, в Евпатории.
Если солнечные ванны при остеопорозе полезны, то знаменитые крымские лечебные грязи, напротив, могут навредить.

– Грязелечение – это один из наиболее распространенных методов санаторно-курортного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. И многие больные едут в крымские санатории принимать грязь издалека, – рассказывает Николай Каладзе. – Этот метод действительно показал себя положительно во многих случаях. Но когда мы стали изучать влияние грязелечения на состояние костной ткани, то увидели, что в данном случае оно оказывает отрицательный эффект. Способствует рассасыванию костной ткани, то есть появлению остеопороза. Поэтому если у человека уже есть остеопороз, то грязелечение ему противопоказано, во всяком случае, использовать этот метод можно с большой осторожностью.

Фактор риска

Болезни, на фоне которых появляется остеопороз

К болезням, способствующим развитию остеопороза, в первую очередь относятся:
– все гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, надпочечников, гинекологические болезни и дефицит половых гормонов);
– хронический пиелонефрит и другие заболевания почек;
– бронхиальная астма;
– сахарный диабет;
– ревматоидный артрит;
– сколиоз.

Здоровое меню

Считаем кальций

В день здоровому человеку необходимо получать в среднем 1200 мг кальция. Главные источники этого микроэлемента – молочные продукты:
в 100 г молока 3% жирности содержится 100 мг кальция,
в 100 г творога – 95 мг кальция,
в 100 г сметаны – 90 мг кальция,
в 100 г сыра – 300-500 (в зависимости от сорта).

Статистика

90% переломов у людей после 50-60 лет происходят на фоне остеопороза. Самый сложный из них – перелом шейки бедра – нередко заканчивается тяжелой инвалидностью.

На фото: Завкафедрой педиатрии с курсом физиотерапии Крымского медуниверситета Николай Каладзе утверждает, что ученые зафиксировали навальные стадии остеопороза у четверти крымских школьников.