Береги зубы смолоду

Береги зубы смолоду

То, что гигиена зубов необходима, знает каждый. Она складывается из индивидуальной и профессиональной и не ограничивается лишь чисткой зубов. Если не следить за их состоянием и своевременно не выполнять необходимые процедуры, можно обзавестись рядом проблем (от кровотечения дёсен до кариеса и выпадения зубов). К счастью, большинство проблем решаются стоматологическими услугами, которые лучше проводить заранее и систематически.

Индивидуальная гигиена

Наиболее эффективна, если соблюдать все правила и вовремя выполнять необходимые процедуры. Индивидуальная гигиена основывается на правильной чистке зубов, а точнее на правильной технике чистки.

Если чистить зубы, водя щёткой поперёк зубного ряда (вправо-влево), то эмаль может пострадать и в итоге сотрётся. Следует выполнять движения вдоль зубного ряда (вверх-вниз), либо круговые движения (именно круговые, а не овальные), что несколько сложнее. Так же следует сохранять один темп чистки, чтобы выдержать необходимую длительность процедуры. Чистить зубы необходимо 2 раза в день, утром и вечером.

После еды следует прополоскать рот (можно обычной водой), чтобы удалить оставшиеся частички пищи. Их скопление может привести к появлению налёта и неприятного запаха. Если между зубами застряли частички пищи и их не получается удалить полосканием, то используют зубную нить. Что касается самой еды, то нужно избегать очень горячих и холодных блюд, а тем более стараться не употреблять их вместе, так как резкий перепад температур приводит к потрескиванию зубной эмали.
На здоровье зубов влияет вся ротовая полость в целом. Налёт на языке или щеках также отрицательно сказывается на состоянии зубов, поэтому его необходимо удалять.

Средства индивидуальной гигиены
 

  1. Зубная паста, зубной порошок, гель;
  2. Зубная нить и щётка;
  3. Жевательные резинки (не обычные, а лечебно-профилактический).

Пасты, порошки и гели выбирают в зависимости от конкретных проблем с зубами: отбеливание, укрепление эмали и т. д. Также есть специальные пасты для имплантов и протезов.
 

Профессиональная гигиена

Её проводит стоматолог, имеет два направления: профилактика болезней зубов; в комплексе с лечением. Что в себя включает:

  1. Чистка ультразвуком - применяется для удаления зубного камня, при этом никаких неприятных ощущений во время процедуры не возникает.
  2. Метод AirFlow - применяется для отбеливания эмали специальной смесью.
  3. Фторирование зубов - необходимо для укрепления эмали зубов.

Так же стоматолог даёт личные рекомендации пациенту. Подбирает средства гигиены зубов и методику их чистки.