«Крым, прими в любви мое признание…»

 

Этим искренним признанием в любви выдающегося писателя Анатолия Домбровского к Крыму (строчкой из его стихотворения, ставшего песней) озаглавлена новая книга, составленная Галиной Домбровской. В ней представлены неизданные публицистические статьи самого писателя и исследовательские статьи о его творчестве, рецензии, интервью, выступления литературных деятелей и читателей на Чтениях Домбровского, а также адресованные ему стихи-посвящения крымских поэтов. Все они проникнуты любовью, уважением и преклонением перед его писательским талантом, способностями легко и убедительно излагать свои мысли, увлекать идеями, умением заставить задуматься над проблемами бытия и мироздания.

Книга «Крым, прими в любви мое признание» – это и итоги Домбровских чтений 2010–2011 годов, которые организует Союз русских, украинских и белорусских писателей АРК ежегодно 12 декабря, в день рождения писателя. Его жизнь и творчество неразрывно связаны с полуостровом. В одной из своих статей он писал: «Есть на земле одно место, куда я стремлюсь беспрестанно, куда меня тянет, словно магнитом, с новой силой, всякий раз, когда я расстаюсь с ним. Это отчий край, край моего детства – Крым…». Читатель убедится в этом, познакомившись с его статьями, написанными в 1975-1990 годах к семинарским занятиям по эстетике для крымских литераторов, речами, произнесенными в день памяти писателя Н.З. Бирюкова, на открытии Пушкинского праздника в Гурзуфе, Дома-музея М. Волошина в Коктебеле, а также с выступлением перед рабочими крымского завода двуокиси титана, производственного гиганта, созданного на перекопской земле, где прошли его детство и юность. Опираясь на конкретные факты, размышляя о непреходящих ценностях, Анатолий Домбровский провозглашает духовность и культуру единственно необходимым на все времена достоянием, которое делает человека человеком. И сам своим творчеством – бесценным вкладом в сокровищницу украинской, российской и мировой литературы – стремится приумножить этот золотой запас.

Публицистика – только малая часть творчества писателя, его художественного и философского наследия. И сегодня, пройдя уже испытание временем, публицистика А.И. Домбровского как никогда актуальна. На происходящие те или иные конкретные события он обычно смотрел сквозь призму философии и всегда находил в них связь сегодняшнего времени с прошлым и будущим.

Крым в жизни и творчестве А. Домбровского – это самое любимое место на Земле, именно здесь столь истово стремился он приумножить запас общечеловеческой культуры. Потому-то вопрос о памятнике Анатолию Ивановичу Домбровскому постоянно поднимается общественностью, всеми, кому дорого его творчество. Тем более что уже есть готовые эскизные проекты памятника, они тоже представлены в книге.

Валентина Селиванова