Гаврюша и Маргоша – снова родители

Пара черных лебедей, живущих в севастопольском дельфинарии в Артбухте, во второй раз стала родителями! Произошло это событие несмотря на февральскую непогоду и морозы.
 
Но лишь спустя время удалось сделать несколько снимков, прежде чем полуторанедельные малыши скрылись в уютном домике под мамину защиту. Гаврюша, как и прежде, стал «на защиту семейства» и всем своим видом показывал, что дальше заборчика меня не пропустит. Лебединое царство – под надежной охраной!
 
Фотографии есть, теперь можно было спокойно поговорить с научным руководителем дельфинария в Артбухте: Александр Сергеевич Калий добровольно взял на себя ношу ухаживания за растущей лебединой семьей.
 
Из разговора с ним выяснилось, что примерный возраст этих черных австралийских лебедей – пять лет. Первая кладка дала сразу пять детенышей. Правда, один птенец – погиб. Сегодня четыре крупных полугодовалых подростка из серых птиц превращаются в черных красавцев. Таких, как их родители. А Гаврюша и Маргоша решили не останавливаться на достигнутом. И вопреки существующему циклу, очевидно, в ответ на хороший уход и полноценное кормление взялись за увеличение потомства.
 
– Признаться, мы не надеялись, что лебеди высидят яйца, – говорят сотрудники дельфинария и называют это маленьким чудом, ведь черные лебеди редко несутся в неволе. А тут такая плодовитость. Была опаска и потому, что ударили морозы, птицы же не могут круглые сутки сидеть на яйцах. И все же чудо состоялось. Сегодня три крепеньких дымчатых малыша под опекой родителей чувствуют себя в безопасности, уплетают специально для них приготовленную пищу.
 
– Это мелко нарубленные салаты, – говорит Александр Калий, – куда входят капуста разных видов, свекла, морковь, шпинат, яблоки. Та же пища и у взрослых птиц, но крупнее нашинкованная. Кроме того, взрослые особи могут полакомиться и мелкой рыбешкой, которую мы готовим для них.
 
Севастопольский дельфинарий в Артбухте известен своим заботливым отношением к животным. Вот и тянутся сюда птицы. А черные лебеди платят за людскую заботу о них здоровым и красивым потомством.