Чем отличаются сувенирные кастеты от исторических, боевых образцов: UShop.in.ua

В Украине можно купить сувенирные кастеты разных форм и цветов. При этом, почти все изделия в продаже – являются сувенирами для коллекционирования. Часто происходит путаница в понятиях из-за отсутствия профильных знаний. Ведь к примеру, все понимают что есть сабля из лавки подарков и есть аутентичная реконструкция боевого оружия. Тем не менее кастет, имитация из пластика, дерева, хрупкого сплава - нелегальный предмет, в тюрьму посадят. Так считают многие люди которые даже не пытаются разобраться в особенностях вопроса, но зачем то лезут в темы на форумах, “Ютубе” и к знакомым, чтобы “гадить” своим личным мнением. К примеру тот же лук для спортивной или развлекательной стрельбы – считают игрушкой. При этом стрела с тупым наконечником, выпущенная из относительно слабого лука – может нанести серьезные раны человеку. От чего же такая дискриминация касательно кастетов?

Признаки настоящего холодного оружия

  1. Предназначено для поражения живой цели.
  2. Наносит смертельный урон. Настоящий, боевой кастет должен 1 ударом проломить череп человека.
  3. Высокая прочность. ХО должно выдерживать многократные удары и не разрушаться.
  4. Удобство использование также признак холодного оружия. Если при ударе можно получить травму самому – это уже не оружие.

При этом, чтобы исследуемый предмет считался нелегальным – должны присутствовать все перечисленные признаки.

Свойства сувенирного и коллекционного кастета

  • Изготавливается как сувенир и заметно отличается по внешнему виду исторических образцов.
  • Не наносит критических для жизни повреждений, при ударе по живой цели.
  • Некоторые модели кастетов для коллекционирования – не выдержат и 10 сильных ударов.
  • Большинство сувениров не проектировались для реального применения и могут быть неудобными в использовании как оружие (без доработок).

Лучше покупать сувенирные кастеты в Украине, в специализированном интернет магазине. Переходите в каталог, чтобы выбрать кастет от UShop.in.ua. Магазин работает с 2015 года, имеет большой выбор коллекционного и тренировочного оружия: нунчаки, кастеты, явары, деревянные дубинки, ирландские трости. Заказывайте через сайт ushop.in.ua или по телефону 096-469-20-99 (0964692099).

Источники дезинформации касательно кастетов

  • Телевидение. К примеру, новость об изъятии 100500 кг наркотиков, пистолетов и кастета. И зритель потом слышит или видит кастет и готовит – это же не законно, я по телевизору видел.
  • Городские сайты с новостями. Информационным порталам нужно публиковать много материала и преувеличивают факты, когда не хватает серьезных событий. Поэтому встречаются статейки о поимке опасного преступника с кастетом, а на фото, откровенный сувенир, похожий на игрушку.
  • Диванные эксперты. Практического опыта ноль, специальных знаний нет, но есть большое желание выдавать свои догадки и фантазии за правду.
  • Сотрудники полиции, которым надо “раскрывать дела”, а точнее создавать и подстраивать их.

В итоге, большинство тех что хочет кастет в качестве сувенира – боятся его приобретать. И в тоже время, кастеты заказывают молодые, неадекватные люди или более зрелые психи, в большинстве случаев. Не всегда воспринимают, даже если на странице товара есть реальные видео обзоры, честное описание и грамотные отзывы. И все же надеемся на общее повышение осведомленности и осознанности.