Что взять с собой на рыбалку

Для того чтобы рыбалка не стала для вас мучением важно правильно подобрать лодку и снасти. Подумайте сами, с какими неудобствами придется столкнуться при выуживании крупного хищника неманевренным и тяжелым удилищем. Еще хуже будет, если прямо в руках сломается удилище или катушка. Все рыбаки хотят получить от рыбалки только удовольствие. Достичь этой цели можно правильным выбором качественных снастей в магазине https://kormak.ua/.

Лодка

Любой, кто собрался купить себе катер или моторную лодку, должен как минимум понимать, из каких основных элементов состоит судно. Это поможет не только лучше разобраться в принципах работы, но и быстро выявить возможную неисправность, устранить ее.

В судне в любом случае есть корпус (то есть, само судно), надстройки или рубки. Именно корпус и является основным элементом, в который также входит обшивка и набор из поперечных и продольных связей.

В подавляющем большинстве случаев очертания корпуса максимально плавные, а заострения имеются только на носу и корме.

- Нос - передняя часть;
- Корма - задняя часть;
- Борта - боковые стенки (правая и левая).

Та часть корпуса, что расположена ниже ватерлинии (линии воды), называется подводной. Та, что выше, - надводной. Верхняя часть - палуба, нижняя - днище. Стоит обратить внимание, что палуба является не обязательным элементом для большинства маломерных судов. Например, тех же моторных лодок.

Выбираем снасти

С выбором снастей сегодня нет. С началом рыболовного сезона многие любители рыбной ловли стремятся отправиться на свои излюбленные водоемы. Но только для этого необходимо иметь качественные снасти.

Прежде чем отправиться в магазин определитесь, что конкретно надо приобрести. Зависеть комплект снастей будет от рыбы, на которую собираетесь рыбачить, техники лова, от времени года и от много другого. Не спешите покупать дорогое снаряжение, вполне можно обойтись и экономным вариантом снаряжения, так как качество такой продукции может быть вполне достойным. Хорошим примером тому – катушки Shimano, которые среди рыболовов-любителей пользуются большой популярностью, прежде всего из-за хорошего качества и доступной цены.

Блесна

Когда начинается жор щуки, а это бывает весной и осенью, практически любая блесна подходит для ее ловли. Однако же правильно подобранные блесны помогут существенно увеличить улов рыбака. Заметим, что жор щуки весенний не продолжительный, длится около двух недель. Осенью же ее жор начинается с похолоданием воды и длится до глубокой осени. Как замечают многие рыбаки, весной удачнее ловится щука на воблеры и вращающиеся блесны, а вот осенью же – только на вращающиеся блесны.

Выбор блесен сегодня огромен, и следует отметить, что во многих рыболовных магазинах выставочные стенды посвящены именно блеснам. Выбирая блесну необходимо учитывать, на какой глубине собираетесь вы ловить. Так, для ловли на пяти-семи метровой глубине использовать лучше глубоководный воблер. Собираясь ловить щуку весной, большинство опытных рыболовов выбирают, как правило,  вращающиеся блесны. Так как щука может питаться совершенно разными видами рыб, любых форм и размеров, то, соответственно, и блесны можно использовать самые разнообразные.

По классификации Меррs, оптимальный размер блесны для щуки будет No 1,5 – 4. Модели вращающихся блесен, которые имеют лепестки Agliа Lоng, Agliа Сomet, пользуются особым спросом у спиннингистов. Стоит также упомянуть и о таких уловистых блеснах как Меррs Lusоx, главной особенностью которых является выбор различных вариантов огрузки блесны для ловли на любой глубине.