Даешь сквер с фонтаном вместо «стены плача»!

Ко 2 июня власти обещают снести самые знаменитые столичные развалины. Что строить на месте руин «Астории» в центре Симферополя, решат сами горожане

Наверное, мало кто вспомнит, когда за останками здания бывшей гостиницы «Астория» в центре Симферополя закрепилось имя одной из наиболее значимых иерусалимских святынь. Еще руины на улице Карла Маркса называют «стеной позора», «стеной страха» (что даже больше соответствует действительности), а то и «стеной-убийцей» – не ровен час, она может оправдать это свое новое название. Но игру в «русскую рулетку» со «стеной плача» решили прекратить – «останки» 146-летнего строения решено окончательно снести, а на его месте, возможно, появится еще одна «зеленая зона».

Опасно для жизни
О том, чтобы «смыть» этот позор с лица Симферополя, говорили много и долго, но сейчас, спустя пять лет после признания «стены плача» аварийной, у властей есть решимость поставить точку в этом вопросе. За демонтаж этого «памятника» – руководство автономии и Симферополя, МЧС, архитекторы и, что наиболее важно, многие горожане. «Аварийную стену гостиницы «Астория» снести» – таков вердикт заседавшего в минувший вторник Общественного совета при Симферопольском горисполкоме. По словам председателя Общественного совета Виталия Лазуткина, граждане регулярно бомбардируют мэрию обращениями, требуя снести опасную конструкцию. Солидарен с ними и Общественный совет при Совете министров Крыма, который обратился к властям города с просьбой демонтировать оставшуюся от «Астории» стену.

– Я живу в этом городе уже очень много лет, – вспоминает глава Общественного совета при правительстве автономии Александр Баталин. – При мне этот комплекс работал, при мне его разрушали, и при мне было много обещаний, которые, к сожалению, так и не были выполнены. Сегодня и жители, и гости города обеспокоены ситуацией с этим строением – оно стало попросту опасным.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям горсовета Симферополя будущее «стены плача» обсуждала дважды и приходила к одному решению.

– По результатам комплексного обследования объекта подтверждено, что он находится в аварийном состоянии и опасен. В связи с этим управления городского совета получили задания по устранению потенциальной опасности, – констатирует зам. начальника городского отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Игорь Писляков.

Республиканский комитет по охране культурного наследия против сноса также не возражает. По словам главы ведомства Ларисы Опанасюк, по всем документам руины бывшей гостиницы памятником архитектуры не являются и государством не охраняются. Словом, закон снос разрешает. Между тем сама процедура, по предварительным подсчетам, обойдется в 320 тысяч бюджетных гривен. Такую сумму на сессии в минувшую среду выделил крымский парламент. Мэр Симферополя Виктор Агеев заявил: смета уже готова, подрядчик будет определен в ближайший понедельник. На следующей неделе Совмин перечислит деньги городу, и специалисты приступят к сносу стены. Планируется очистить участок от руин ко Дню Симферополя, который в этом году отметят 2 июня.

Памятник «дикому капитализму»
320 тысяч – деньги немалые, да и окончательно демонтировать здание, от которого ныне остались лишь руины и одна-единственная фасадная стена, одновременно и нужно, и жалко: не так уж много в Симферополе осталось архитектурных сооружений с почти 150-летней и такой богатой историей. Но драгоценное время, когда здание еще можно было восстановить без значительных ресурсных затрат, упущено. Случилось это во времена «дикого капитализма», когда шла погоня за лакомыми кусками земли в самом сердце крымской столицы. Судьба архитектурного памятника новых «хозяев жизни» особо не волновала. Ведь на этом месте должно было стоять сооружение не менее «монументальное» и «значимое» – пятизвездочный отель «Астория-сити». Рекламный плакат этого проекта до сих пор кощунственно висит на разрушенной боковой стене бывшей «Астории». Такие грандиозные планы, по крайней мере, вынашивали руководители ЗАО «Современные информационные технологии» – фирмы, купившей здание на Карла Маркса у еще одной частной структуры в 1999 году и спустя два года получившей разрешение мэрии на строительство с условием сохранения и реконструкции фасадной стены. Но со строительством компания, которую связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко, не торопилась, хотя вроде бы и инвестора нашли – российского олигарха Александра Лебедева, хорошо известного в Алуште. Не прослеживалось и особого стремления хотя бы сохранить уникальную фасадную стену, занимающую драгоценные четверть гектара в центре города, которые фирма получила в аренду аж в 2005 году. Специалисты, проведшие экспертизу «останков» «Астории» в 2007 году, констатировали нарушение пространственной жесткости здания и отсутствие укрепляющих элементов в фасадной стене, а это значит, что объект аварийно опасен и может рухнуть в любой момент.

Сквер, молодежный центр, загс или парковка?
Решение о сносе «стены плача» принято, и оно законно – это факт. Неразрешенным остался лишь вопрос относительно участка земли, который все еще продолжает находиться в аренде «Современных информационных технологий». Тем не менее, если потребуется вмешательство Фемиды, в положительном для города решении суда сомневаться практически не приходится. Ведь за все эти годы фирма так и не произвела демонтаж разрушенных конструкций здания, не говоря уже о строительстве гостиницы. Компании, возможно, придется выложить из собственного кармана 320 тысяч, чтобы восполнить бюджетные потери.

Но что будет на месте бывшей «Астории»? «Строить нужно то, что необходимо симферопольцам», – решили на заседании Общественного совета при Совмине АРК и там же пришли к единому выводу, что определиться с этим должны, собственно, сами горожане. А дискуссии об этом идут уже давно. Как проинформировал Виктор Агееев, в поступающих в горсовет обращениях говорится о парке, молодежном центре, гостинице, загсе и даже об автомобильной парковке. О молодежном центре, например, говорилось 23 мая на заседании Общественного совета при Совмине. Говорилось, как не трудно догадаться, устами представителей молодежных организаций автономии. Идея такого строительства нашла поддержку и у главы Общественного совета Александра Баталина. Свои сторонники есть и у плана создания сквера, причем, по словам мэра Виктора Агеева, идея разбить на этом месте «зеленую зону» с фонтанами и скамейками пока что превалирует над остальными. Причем глава правительства АРК Анатолий Могилев предложил разместить в этом сквере скрижаль с этапами развития полуострова.

Еще один парк симферопольцам не навредит, к тому же создание сквера – наименее затратное мероприятие по сравнению с другими предложениями. Так или иначе, решение останется за громадой. После завершения демонтажа «останков» «Астории» мэрия планирует провести общественные слушания, которые и определят, что будет возведено на месте некогда монументального здания, культового для Симферополя имперских и советских времен.