Рожденная в небе уехала домой на поезде

Ее мама теперь боится летать, а студентка, принявшая преждевременные роды, готовится стать крестной

В одном из октябрьских номеров «редакция» в материале под заголовком «Рейс №1825: Рождение Человека» рассказывала, как счастливое сплетение судеб совершенно незнакомых друг с другом людей помогло спасти жизнь девочке, родившейся в небе – во время авиарейса №1825 «Симферополь – Москва». Боинг сел тогда в Харькове, ближайшем подходящем к экстренным обстоятельствам месте. Шестимесячную новорожденную, вместе с матерью отвезли в областную специализированную клинику, где они пробыли ровно два месяца и два дня, а в минувший понедельник выписались и благополучно уехали домой, в Москву.

За это время малышка Варя окрепла, поправилась больше чем на килограмм (при рождении вес ребенка на 28-30-той неделе беременности не дотягивал даже до одного килограмма) и чувствует себя вполне хорошо. Медики также констатируют хорошее самочувствие и у ее мамы, 29-летней Анастасии Козловой.

– Закон запрещает разглашение информации личного характера о пациентах, – сказала «Газете» главврач Харьковского областного клинического перинатального центра, где находились рожденная в небе девочка и ее мать. – В целом – все нормально, УЗИ не показало никаких отклонений, жизни ребенка ничего не угрожает.

Как удалось выяснить «Газете» через своих харьковских коллег, выписка Анастасии и Вари проходила «по-тихому», афишировать событие родители не захотели (на выписке присутствовал лишь отец Варвары, московский предприниматель Кирилл Гаврилин, кстати, кроме Вари в этой семье есть еще две девочки-школьницы).

Также известно: чтобы перевезти мать и ребенка, консульство Российской Федерации в Харькове предлагало выделить специальный вертолет МЧС, но Анастасия наотрез отказалась подниматься в небо. Поэтому семью отправили на поезде Харьков – Москва, билеты же СВ-класса оплатило консульство.

У этой истории есть еще одна героиня – студентка Московского педагогического государственного университета Софья Бирюкова, не только неожиданно умело принявшая роды (в первый раз в жизни, да еще и на борту самолета!), но и оживившая задохнувшегося было ребенка. Вскоре после случившегося на нее обрушился просто шквал внимания (некоторые российские политики даже ходатайствовали о награждении Сони государственным орденом), но девушка, похоже, достойно прошла через «медные трубы».

– До сих пор на моей страничке в социальной сети люди оставляют благодарности, восхищаются моим поступком, – рассказала «Газете» Софья Бирюкова. – Но я до сих пор не нахожу в нем ничего необычного. А с Настей, Кириллом мы постоянно теперь на связи, и, знаете, они доверили мне быть крестной у Вареньки! Я с огромной радостью согласилась, и хорошо, что они уже в Москве – на этих выходных поеду к ним в гости.

Дмитрий Смирнов