Декоративные садовые растения

Декоративные садовые растения

Приусадебные участки долгое время прочно ассоциировались с местом для выращивания овощей и фруктов, которые должны были вносить разнообразие в питании, в последнее время дачи или коттеджи все чаще становятся местом для отдыха, а их владельцы стремятся выращивать декоративные растения https://florium.ua/ru/hemerocallis/ для сада.

Разновидности декоративных растений для сада

Декоративные растения для сада можно разделить на следующие категории:

  • однолетние растения;
  • многолетние растения;
  • кустарники;
  • деревья (хвойные и лиственные).

К однолетним декоративным растениям можно отнести различные виды цветов, которые необходимо высаживать каждый год. Подобные растения требуют минимального ухода и радует глаз яркими цветами, некоторые виды однолетних декоративных растений являются лекарственными. Многолетние растения не требуют ежегодной посадки, но в определенный период данный вид декоративных растений необходимо пересаживать. Кустарники также пользуются популярностью у садоводов-любителей благодаря своей неприхотливости и ярким цветам. Декоративные деревья высаживаются на приусадебных участках гораздо реже, но многие владельцы загородных домов в последнее время предпочитают вместо заборов высаживать живые изгороди из декоративных деревьев или кустарников.

Выбор декоративных растений

Выбор декоративных растений осуществляется по нескольким критериям.  Прежде всего, необходимо учитывать особенности климата в регионе, где планируется высадить растения. Некоторые садоводы экспериментируют с экзотическими растениями, которые далеко не всегда приживаются в суровом российском климате.

При выборе декоративных растений для сада стоит составить небольшой план, на котором можно расположить все те растения, которые планируется посадить на участке. Нередко тень от деревьев или кустарников не позволяет нормально расти однолетним растениям.

Формируя набор декоративных растений на приусадебном участке необходимо обратить внимание на время цветения, некоторые растения цветут один раз в году, другие могут радовать глаз весь летний сезон.

Уход за декоративными растениями

Уход за многими декоративными растениями не составит труда для большинства садоводов. Посадка большинства видов растений не отнимет много времени,  как и большинство других растений, декоративные растения необходимо периодически поливать, а также производить прополку и подкормку.

Декоративные растения являются прекрасным украшением любого участка, а уход за ними не отнимет много времени и сил.