Деревья на шпалере в ландшафтном дизайне

Деревья на шпалере в ландшафтном дизайне

Часто люди стыкаются с проблемой нехватки площади своего сада. Но ведь хочется посадить еще столько деревьев! Выход есть – вырастить дерево на шпалере . Такой способ не потребует отведения большой площади, а участок станет выглядеть изящно и очень оригинально.

Выращивание деревьев на шпалерах предусматривает установку специальных опор для растений, формировку крон в одной или двух плоскостях с целью придания особой формы и закрепление веток на шпалерной сетке. Сами шпалеры купить в интернет магазине Vip Plants можно быстро и выгодно. При помощи такой технологии в наше время выращивают множество видов деревьев, включая большинство фруктовых, а также виноград, ягодные культуры, огурцы, тыкву и т.д.

Шпалерное выращивание имеет множество достоинств по сравнению с традиционным:

  • Эстетичность внешнего вида сада, заключающаяся в том, что из кроны дерева можно сформировать шар, куб, веер, овал или любую другую оригинальную фигуру.
  • Возможность разбития участка на отдельные зоны, разделенные деревьями на опорах.
  • Такой способ можно применить для естественного заграждения садового участка.
  • Существенная экономия места в саду, особенно заметная на небольшой площади.
  • Шпалерный метод выращивания дает отличную возможность озеленения построек.
  • Деревья на шпалерах, расположенных вблизи дома, защитят его стены от сильных потоков ветра и осадков.

Лучше всего для выращивания на шпалере от vip-plants.com.ua выбирать породы, которые отличаются небольшой скоростью роста. Чаще всего данным способом растят яблони, вишни, груши, сливы и другие фруктовые породы. При придании опорам подходящей формы, на них можно формировать даже кроны теплолюбивых пород фруктовых деревьев (персиков, абрикосов). Таким способом их можно растить на наиболее освещенном месте участка даже в достаточно суровых климатических условиях. А посадка возле стен дома с южной стороны еще лучше повлияет на накопление столь нужного растениям тепла, защитит их от сильных ветров.

В качестве декоративных элементов ландшафтного дизайна хорошо сажать полевой клен, ликвидамбар, платан, болотный дуб, которые отлично приспосабливаются к горизонтальному формированию кроны. Для создания естественных навесов прекрасно подходят деревья с густой кроной: шелковица, бобовник.

Чтобы сад, выращенный на шпалере, всегда радовал глаз хозяев, необходимо производить регулярную обрезку лишних веток, благодаря чему деревьям придается нужная форма и компактность. В остальном, уход за растениями на шпалере не так уж сложен, как может показаться сперва.