Фирташ закрыл рот Альтману

и намерен вложить более $10 млн в тренировочную базу «Таврии»
 
Главный инвестор спортивного клуба «Таврия», крупный украинский предприниматель Дмитрий Фирташ вместе с новым почетным президентом команды Анатолием Могилевым побывали на тренировочной базе успешно выступающего в чемпионате, но погрязшего во внутренних распрях крымского клуба, где рассказали о перспективах его дальнейшего развития.
 
Клубные разборки прекратятся?
Назначение Анатолия Могилева почетным президентом «Таврии» стало если не сенсацией, то решением весьма неожиданным. По признанию самого Анатолия Владимировича, «виной» всему – несостоявшийся матч крымской команды с донецким «Металлургом». Эта ситуация, судя по всему, стала последней каплей терпения и для главного спонсора «Таврии» Дмитрия Фирташа. По его словам, клубу нужна была «свежая кровь», которая позволила бы решить многие накопившиеся проблемы, и глава крымского правительства – кандидатура для этого очень даже подходящая. Поэтому учредители и выступили с инициативой о новом почетном президенте. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
 
Крымскому премьеру, возглавившему «Таврию», в первую очередь придется решить непростую задачу – прекратить внутриклубные дрязги и склоки, о которых наша редакция уже подробно писала ранее. Кстати, более чем непростые взаимоотношения внутри «Таврии» почетный президент и главный спонсор могли воочию и в лицах наблюдать на встрече с командой.
 
Первым «в бой» пошел главный тренер Семен Альтман. Семен Иосифович с намеком рассказал о всех прелестях конфликтной ситуации и выразил надежду, что теперь все это будет позади, а команда и клуб «станут единым целым, чего не наблюдается сейчас». Следом, уже пресс-атташе «Таврии» Борис Левин, которого последние месяцы пытается выгнать из клуба «заморский» вице-президент клуба Дмитрий Селюк, передал свой «привет». В свою очередь, Семен Иосифович попытался выразить неудовольствие по поводу слов Бориса Романовича, сказав, что тот лжет.
 
Возможно, выяснение отношений и поиск виноватых так бы и продолжились, но тут уже не выдержал Дмитрий Фирташ, который пресек тираду главного тренера: «Давайте вы закроете рот, научитесь вести себя порядочно. У вас есть вопросы – соберитесь с собственниками и поговорите, а не выносите все это из дома». «Это надо было потратить столько денег в жизни, чтобы потом прийти и этот цирк слушать? Я с этим не согласен», – констатировал бизнесмен.
 
Попытался немного разрядить обстановку капитан команды Владимир Езерский, призвавший всех объединиться ради прогресса команды, а конфликтные вопросы решить вместе за общим столом. Слова капитана нашли поддержку, после чего прессу и посторонних попросили покинуть зал, продолжив «разбор полетов» за закрытыми дверями.
 
Как стало известно «КИА», на закрытой встрече главный спонсор команды в более доходчивой форме объяснил всем сторонам о своем отношении к происходящему. Чем все закончится, покажет время. Будем надеяться, что скоро конфликт разрешится.
 
Оптимистично смотрит в будущее и Анатолий Могилев. «Я с благодарностью принял это предложение, но понимаю, что это еще один крест, который я беру в руки и обязуюсь достойно нести, – заявил премьер. – Мы должны всячески оказывать помощь клубу, потому что «Таврия» – это флаг Крыма, который должен развеваться с гордостью».
 
Новой базе быть!
Еще один наболевший вопрос для первого чемпиона Украины – инфраструктура. Этот вопрос стоит очень остро, учитывая еврокубковые перспективы крымского клуба. Увы, современной базой, хорошими тренировочными полями, да что там – даже собственным стадионом «Таврия» не может похвастаться. О решении этого вороха проблем говорят давно, однако конкретика появилась только сейчас. После осмотра клубного хозяйства в селе Почтовом Дмитрий Фирташ подтвердил свои намерения: новой учебно-тренировочной базе «Таврии» быть! Ориентировочный бюджет строительства – $10-15 млн. План реконструкции, предполагающий снос всех строений и создание нового комплекса, уже разработан и утвержден. Есть еще вопросы, но они должны быть решены в ближайшее время.
 
Немного прояснилась ситуация и со стадионом «Локомотив» – домашней ареной симферопольских футболистов. Последнее время болельщиков кормили обещаниями о том, что будет построен новый клубный стадион, и о том, что вскоре он будет передан из республиканской собственности в собственность клуба.
 
По мнению Анатолия Могилева, нужды в смене собственника нет: «Я думаю, передавать стадион смысла нет – «Таврия» им и так пользуется. Учитывая мой нынешний статус, думаю, крымские власти обратят особое внимание на стадион. Мы окажем необходимую помощь, чтобы стадион выглядел достойно: за счет средств бюджета на первых порах проведем косметический ремонт, а в перспективе, конечно же, нужно думать о его реконструкции».
 
Но самое главное, что и новый почетный президент, и главный инвестор вместе с учредителями клуба понимают: построенная еще в 1967 году арена давно морально устарела, нуждается в реконструкции и доведения до европейских стандартов.
 
Пообещал крымский премьер решить вопрос и с симферопольским стадионом «Фиолент». По мнению заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева, эту арену, которая пустует с момента прекращения существования футбольного клуба «Игро-Сервис», стоило бы отдать для детско-юношеской футбольной школы «Таврия». Это предложение нашло поддержку у крымского премьера.
 
 
Кстати
Футбольный клуб «Таврия» основан в 1958 году.
Ранее назывался «Авангард», под нынешним названием выступает с 1963 года.
С 2004-го главным инвестором команды является глава совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ. Учредитель клуба – генеральный директор госпредприятия «Укргаздобыча» Юрий Борисов.
С 2005 года почетным президентом клуба являлся депутат Верховного Совета Крыма Сергей Куницын, 27 марта 2012 его сменил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, а Сергей Куницын стал генеральным директором.
Команда становилась чемпионом Украины в 1992 году и обладателем Кубка Украины в 2010 году.