Хотите жить дольше – берегите и слушайте птиц

Канарейки и дрозды помогут вам справиться с аритмией. Пение зябликов восстановит пульс. Мелодии щегла – отличное средство при неврозах.
 
1 апреля 2012 года планета Земля отмечает Международный день птиц, проходящий ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
 
История этого праздника началась 19 марта 1902 года, когда была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Правила апартеида и сегрегации применялись тогда, как видим, не только к людям! Положение было исправлено только 18 октября 1950 года. Тогда в Париже подписали «Международную конвенцию об охране птиц», в которой помимо «полезных» пернатых назывались и «вредные», в число которых попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу).
 
Истоки разделения птиц на «полезных» и «вредных» следует искать в старинных религиозных обычаях.
 
В России убийство полезных птиц, как и разорение гнезд, например, ласточки, относилось к серьезным преступлениям. Голуби и другие птицы, упомянутые в Библии, почитались особо. По народным поверьям многие из них способны приносить счастье: аист – детей. А вот ворон и многих других относили к «вредным» и считали, что они связаны с нечистой силой.
 
Птиц на Руси обычно выпускали на Благовещенье.
 
Благовещение означает «благая весть». В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа. Иисус спас мир, освободил его от рабства греха. Обычай выпускать птиц на Благовещение напоминает нам о том, что свобода дарована не только людям, но и всем тварям Божьим. Еще один символ птичьего освобождения – устремленность души человека к Богу.
 
С XIX века городские условия для жизни птиц сильно изменились. Индустриальный город, в котором живут нынешние птицы, не имеет ничего общего с многочисленными городскими садами и огородами прошлого. Следует заметить, что с точки зрения биологии обычай ловить непосредственно перед праздником птиц для продажи желающим более гуманен, чем обычай выпускать тех, которых с осени держали в клетках. Известный советский орнитолог Лев Беме в своей знаменитой книге: «Жизнь птиц у нас дома» писал: «Птица, прожившая в клетке более месяца... разучивается находить корм, теряет способность быть вечно начеку. Выпущенные из клеток все без исключения птицы делаются жертвами хищников, попадают под колеса автомашин или, наконец, просто погибают от голода. Обычай выпускать птиц на волю именно весной является жестоким. Ранняя весна (а Благовещение – начало весны) – один из самых тяжелых периодов года в жизни птиц... Выпустив птиц на волю весной, вы совершенно сознательно обрекаете их на безусловную гибель». И еще он сказал, что: «Если вы решили держать птиц у себя дома в клетках, то надо всегда помнить, что вы берете птицу к себе на всю ее птичью жизнь». Очень созвучно с Сент-Экзюпери о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили».
 
Как же быть в этом случае? Ведь даже сам Патриарх и многие другие священнослужители в церквях и приходах в этот день отпускают на свободу голубей. Не знаю, почему именно голубей, во всяком случае, поддержать этот старинный обычай всегда можно при помощи опытных голубеводов, которые могут позволить любому желающему выпустить своих питомцев за не очень большую плату, что будет справедливо. Ведь голубей надо содержать, вакцинировать, иногда выкармливать специальным кормом, показывать ветеринару.
 
Ну, а если у вас в клетке уже давно живет птица, которая к вам привыкла, то может быть, лучше оставить ее у себя и наслаждаться ее пением? Ведь не выгоняете же вы по весне собаку, или кошку, живущую в вашем доме, на улицу?
 
По заключению ученых, недавно выявлена прямая связь между генетической памятью человека и влиянием на нее звуков птичьего пения. Оказывается, многие долгожители большую часть времени находятся в окружении звуков, издаваемых птицами.
 
Многие птичьи голоса – отличное средство от бессонницы. Пение черных дроздов считается лучшим лекарством от мигрени. Учащенное сердцебиение и аритмию может снять пение канареек, овсянок, певчих дроздов. Пение зябликов – лучшее средство для восстановления пульса и ровного сердечного ритма. Звучные и бодрые мелодии щегла и чижа хорошо помогают при неврозах, одновременно активизируя работу всего организма. Если у вас нет своей птицы, то можно послушать и электронную запись их голоса. Некоторые физиологи считают, что неважно, что вы слушаете – запись или живое птичье воркование. Ведь электронное прослушивание классической музыки также благотворно влияет не только на людей, но даже на надои коров!
 
Найдите приятную для себя птичью песню, запишите ее на мобильный телефон (но только не в виде вызова) и слушайте, когда падает настроение, да и вообще, при каждом удобном случае. И все у вас обязательно наладится.
 
Андрей Паршинцев, директор Благотворительного фонда
«Спасение редких растений и животных»